В Ярославской области поклонники социальной сети «Вконтакте» следят за судьбой ее создателя

28-летнего основателя «Вконтакте» Павла Дурова подозревают в том, что он пытался задавить инспектора ДПС в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают питерские журналисты, которые благодаря сотрудникам ГИБДД смогли восстановить события 5 апреля, когда было совершено ДТП.

Как раз в этот день в Петербурге открылся саммит стран Балтийского региона. Естественно, из-за приезда иностранных гостей часть улиц перекрыли, и центр города парализовало. Это привело к тому, что к вечеру заторы растянулись на километры. Сотрудники ГИБДД работали в авральном режиме.


Инспектор батальона Вадим Забелин дежурил у Марсова поля. В 19.20 белый «Mercedes» свернул с Садовой улицы налево на набережную реки Мойки, несмотря на знак, который разрешал движение только прямо и направо.


Инспектор остановил машину за очевидное нарушение правил дорожного движения и намеревался выписать штраф, не превышающий 1500 рублей. Однако водитель «Мерседеса» не был настроен на разговор, он показал средний палец Вадиму Забелину и нажал педаль газа. Инспектору пришлось несладко: водитель иномарки ударил его бампером и протащил на капоте несколько метров.


Сотрудник ГИБДД добежал до патрульной машины, включил проблесковые маячки, рацию и пустился в погоню. Но никакой реакции от водителя «Мерседеса» не последовало.


К несчастью нарушителя, на набережной канала Грибоедова у 21-го дома, в котором и располагается офис российской соцсети, образовалась пробка. Инспектор Забелин в этот момент вызвал подмогу. Но владелец иномарки успел совершить важный звонок, после которого на улицу выбежал охранник «Вконтакте». Пока охранник отвлекал инспекторов от «Мерседеса», нарушитель помчался в сторону офиса.


Охранник офиса соцсети не говорил, кто сидел за рулем белого «Мерседеса», поэтому защитника, не долго думая, оформили как пассажира. После чего его доставили в отдел полиции.


Самого инспектора Забелина увезли на «скорой». Врачи зафиксировали ушибы ног и локтя.


Материалы по факту нанесения телесных повреждений сотруднику полиции передали в следственный отдел Центрального района ГСУ СК по Петербургу. Имя водителя стражи порядка по-прежнему не знают. Но выяснилось, что белый «Мерседес» принадлежит 29-летнему заместителю гендиректора «ВКонтакте» Илье Перекопскому.


Ярньюс. Нет — Ярославль 

Поделиться
Комментировать