В Ярославской области проверят все соцучреждения

В Ярославской области грядет массовая проверка соцучреждений. Шесть социальных учреждений – в Угличском, Мышкинском, Даниловском, Любимском и Большесельском районах – сегодня в группе риска. До них, в случае пожара, спасатели не успеют доехать за 20 минут. А реакция на тревожную кнопку не у всех может оказаться адекватной в опасную минуту.


Чтобы избежать плохих последствий, как в Республике Коми, сегодня на совещании с регионами в режиме видео-конференции министр Сергей Шойгу, министр Рашид Нургалиев и генеральный прокурор Юрий Чайка дали задание своим подчиненным - провести совместную проверку всех соцучреждений до 25 февраля. Так решили бороться с безответственностью и разгильдяйством на местах. МЧС, милиция и прокуратура вместе обойдут дома-интернаты, социальные центры обслуживания населения, детские учреждения, больницы и поликлиники. Все вышеперечисленные организации должны быть закреплены за конкретным собственником и иметь автоматическую пожарную сигнализацию. К примеру, сегодня до сих пор непонятна судьба дома престарелых в Угличском районе. Тревожная кнопка там отсутствует.
Не все гладко и в пяти учреждениях в системе образования, подтвердила сегодня директор областного департамента Татьяна Степанова. Но до 25 февраля недостатки необходимо исправить. Там, где социальные объекты сильно удалены от пожарных частей, придется искать спасателей-добровольцев.
А в Ярославле минувшей ночью еще раз убедились в эффективности современной системы пожарной безопасности. Спасена 55-я школа в Дзержинском районе. К месту предполагаемого пожара прибыли подразделения МЧС. Выяснилось, что возгорание произошло в помещение слесарной мастерской. На удачу, она была оснащена специальными датчиками, реагирующими на задымление. По мнению специалистов, именно благодаря этим приборам удалось избежать большого пожара, из-за которого могло выгореть все крыло здания. Причины происшествия и виновные выясняются.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать