В Ярославской области рожать стали больше

Демографическую ситуацию в регионе обсудили на заседании координационного совета по демографической политике.

Представители законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций и Русской Православной церкви обсудили сегодня итоги 2008 года, а также тенденции демографического развития в 2009 году.



По данным управления по социальной и демографической политике Правительства области темпы снижения численности населения области за последние три года заметно снизились. Численность жителей региона по предварительной оценке на 1 января 2009 г. составляет 1310,4 тыс. человек и за 2008 год уменьшилась на 4,6 тыс. человек (для сравнения в 2007 году — на 5,1 тыс. человек). За 4 месяца текущего года уровень рождаемости увеличился на 7%, а смертности уменьшился на 6% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В 2008 году в области родилось на 602 младенца больше, чем в предшествующем. Наиболее существенный рост рождаемости был зафиксирован в Мышкинском (на 41,9%) и Некоузском (на 23%) районах.
На уровень рождаемости оказывает влияние статистика брачности. В 2008 году из 1000 вновь созданных семей распалось 608. Высокие коэффициенты разводов отмечены в Рыбинске, Ярославле, Даниловском и Любимском районах. Меньше всего браков распалось в Брейтовском муниципальном районе (2,8 на 1000 населения при областном показателе 4,9).
Возрастная структура населения области характеризуется его старением. На 1000 трудоспособных лиц в среднем по области приходится 623 нетрудоспособных. Среди причин смертности на первом месте — заболевания сердечно-сосудистой системы (66,2%). 27–30% умерших составляют люди трудоспособного возраста. Как тревожный в ходе заседания был отмечен тот факт, что мужская смертность в области в 4 раза превышает женскую.
По итогам совета было принято решение расширить комплекс профилактических мероприятий по предупреждению смертности жителей от управляемых причин, а именно — совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми, онкологическими заболеваниями, пострадавшим от ДТП и др.
YarLand
Поделиться
Комментировать