В Ярославской области создается туристско-рекреационный кластер

Как нам дальше развивать туристическую отрасль? Этой теме было посвящено сегодняшнее заседание в здании правительства области. На Ярославской земле много интересного для туристов, вот только сервис отстает. Планы власти по улучшению ситуации узнала корреспондент ГТ.


Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Общее поступление от тех, кто посетил нашу область, составляет более 3,5 миллиардов рублей, а консолидированный бюджет получил от туристической отрасли почти 220 миллионов рублей доходов».
Туристическая отрасль для нашей области является одной из весомых статей дохода. Как сделать эту часть бюджетных пополнений более существенной, превратить наш край в туристический рай для иностранцев, а также дать импульс развитию внутреннего туризма - об этом сегодня шла речь на заседании координационного совета по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера в Ярославской области.
Игорь Елфимов, заместитель губернатора: «Речь при этом идет о выстраивании долгосрочной стратегии туризма, а не просто каких-то краткосрочных или точечных мероприятиях в рамках муниципальных целевых программ».
В 16-ти из 20-ти муниципальных образований области разработаны программы развития туризма. Концепция областного правительства по созданию условий для привлечения туристических потоков в регион имеет свои четкие грани и реальные ключевые ориентиры.
Специалисты расценивают туристический потенциал Ярославля как весьма высокий. Однако, несмотря на некоторый прогресс, ярославский туристский бизнес по-прежнему отстает от мировых стандартов и прежде всего - уровнем сервиса. Задачи по его усовершенствованию, созданию новых маршрутов, в том числе и для речных круизов, воспитанию кадров, необходимых для развития отрасли, придется решать в самом ближайшем будущем.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать