В Ярославской области в обязательный список препаратов, предназначенных для лечения детей до 3-х лет, включены 80 наименований


В Ярославской области 80 наименований лекарственных средств включены в минимальный ассортимент препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи детям до 3-х лет в амбулаторно-поликлинических условиях.


Данный минимальный ассортимент включен в Территориальную программу государственных гарантий оказания населению области бесплатной медицинской помощи на 2009 год.
Как сообщает "Фармацевтический вестник" со ссылкой на начальника отдела медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения и фармации Натальи Олендарь, данный перечень лекарств составляется и утверждается на основании постановления правительства РФ № 890 от 30 июля 1994 г. и по согласованию с главными специалистами региона по детским болезням.
В минимальный ассортимент этого года включены 80 наименований ЛС, причем наиболее полно представлены препараты, оказывающие противоастматическое, противоанемическое действие, а также средства, влияющие на центральную нервную систему. По рецептам педиатров лекарства для больных детей до 3-х лет предоставляются в аптеках бесплатно. Наличие в аптечных учреждениях препаратов, включенных в перечень, регулярно проверяется. Как пояснила руководитель отдела, в регионе в настоящее время насчитывается 38 094 ребенка указанного возраста.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать