В Ярославской областной больнице провели уникальную операцию

Аневризма на стенке сосуда головного мозга у пациентов, сегодня, увы, нередкое явление в медицинской практике. В случае постановки такого диагноза, как правило, необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Раньше такую помощь можно было получить только в ведущих столичных клиниках, сегодня эти сложные операции могут проводить в нашей областной больнице.
«Работа происходит на мелких сосудах, диаметром 1–2 миллиметра, это усложняет дело. Это сложная операция, многочасовая, но стала она выполняться с достаточно хорошими результатами»,- пояснил нейрохирург ЯОКБ Павел Батеев
Проведение такой операции невозможно без применения современных методов анестезии. Их специалисты областной больницы осваивали в московском институте имени Бурденко и сегодня успешно применяют на практике.
«Комбинация известных навыков в несколько иной последовательности. Возможно, несколько продолжительней операция, но в этом сложности нет», — сказала нейроанестезиолог ЯОКБ Елена Кесарева
На вооружении у специалистов — весь современный микроинструментарий. Раньше, на старом оборудовании, хирург мог видеть сосуды, увеличенные лишь в 3–4 раза. Недавно приобретенный интрамикроскоп позволяет делать увеличение в 30 раз. Без его использования проведение операции было бы невозможным. Суть новой манипуляции в том, что пораженную аневризмой стенку сосуда мозга перекрывают специальным титановым клипсом, а это требует высокой точности исполнения.
Клипс остается в мозге человека и не причиняет ему вреда. Зато кровоток по сосуду становится безопасным. Мировая практика уже подтвердила эффективность таких операций.
ГТРК Ярославия
YarLand
Поделиться
Комментировать