В ярославской школе начали учёбу немцы, тайцы, японцы

Героев нашего следующего сюжета, хоть они и учатся в 11 классе, приближающиеся госэкзамены абсолютно не пугают. В 80-ой ярославской школе по обмену гостят девочки из Германии, Таиланда и Японии. Моя коллега Яна Хромова - о том, как учатся, чем интересуются и что волнует этих детей.

Рейна, Сэн и немка с русским именем Катя изучают премудрости русского языка. Именно интерес к великому и могучему побудил их приехать в нашу страну и на целый год отказаться от привычного окружения.


Катя Дитце: «Я знаю много языков: немецкий, английский, немного русский, французский, латынь, испанский. Россия - большая страна, воспринимается как что-то интересное и даже экзотичное, мне сюда захотелось приехать. Америка - для нас это обыденно, привычно. В Китай сложно собирать документы. А против поездки в Индию выступили мои родители, поэтому я в России».


Все 3 иностранки живут в ярославских семьях, ходят на уроки с 11 классом. Обязательных предмета 3 - математика, английский и русский. Правда, последним занимаются отдельно от ярославских школяров. Пробовали ходить на историю, но признаются, мало что поняли. А вот по английскому они отличницы. Педагоги девочек любят, отмечая их воспитанность и уважительное отношение к старшим. У восточных народов это в крови. А наши школьники воспринимают иностранок как нечто само собой разумеющееся. В 80-ой уже 20 лет принимают учеников со всего мира.


Дарья Клопышкина, учитель русского языка как иностранного школы № 80: «Программа культурного обмена. Задача - показать, как мы здесь живем обычной жизнью, как проходит образовательный процесс, научить русскому языку».


Первые впечатления у всех разные.


Сэн Пияпавви, школьница (Таиланд): «Думала сначала, что русские неприветливые. Приехала сюда - была приятно удивлена».


Рейна Деймон, школьница (Япония): «Очень понравились церкви, у вас их так много, но вот русские люди почему-то не улыбаются на улицах».


Катя Дитце, школьница (Германия): «Шокировали дороги, все разбиты. В Германии очень хорошие дороги, думала, что и у вас такие же».


Всем троим пришлось привыкать к холодам, а также к особенностям русской кухни. Зато теперь есть любимые блюда, названия которых они произносят с не меньшим удовольствием, чем едят.


«Борщ, пельмени, студень, щи, очень вкусно».


Все трое непременно хотят еще не раз вернуться в Россию, но с разными целями: восточные девочки - для изучения русского языка, они хотят заниматься им и дальше, чтобы стать переводчиком и гидом, а Катя из Германии - чтобы посмотреть Москву. Русский ей просто интересно изучать, она мечтает быть тюремным психологом.

 Городской телеканал

Поделиться
Комментировать