В юбилейный для Ново-Ярославского НПЗ год открылся для посетителей обновлённый музей предприятия

В юбилейный для Ново-Ярославского НПЗ год открылся для посетителей обновленный музей предприятия.
Первыми с экспозиций познакомились те, кто год за годом – все 55 лет своим трудом писали историю крупнейшего предприятия не только нашего региона, но и страны.
 
Столько знакомых лиц, что Светлане Алексеевне Брянцевой кажется снова 19-ть, и она только перешагнула порог контрольной лаборатории своего родного нефтеперерабатывающего завода. Случилось это в тот памятный 1961-ый год.
 
Светлана Алексеевна Брянцева: «'Мы оборудовали лабораторию полностью сами, всё и посуду получали. Каждую плиточку чистили, делали первые анализы. Еще не было телефонной связи, мы носили результаты анализов на установку пешком. Хоть это было близко. И на заводе я отработала 46 лет.»
 
Сначала всесоюзная комсомольская стройка, а потом шел отсчет до выпуска первой продукции. Тогда завод еще не был таким большим, всё только начиналось. Зачастую приходилось учиться прямо на производстве. Владимир Иванович Жохов попал на НПЗ сразу после учебы по распределению и сразу на должность мастера. На него смотрели, равнялись. Он вспоминает, как непросто давалась наладка сложнейшего оборудования.
 
Владимир Иванович Жохов: «Не было ни одного человека, в том числе и начальник цеха, кто бы видел нефть, нюхал нефть. Мы никто ничего о нефти не знали, ключи максимально на 12-ть видел, а тут теплообменник с ключами на 105-ть. Их промышленность не выпускала. Срочно эскизы, в тот же день сделали.»
 
Не только ударно трудились и учились, но и встречались, влюблялись, создавали семьи, растили детей – вся жизнь проходила вместе с заводом и заводчанами.
 
Натэлла и Михаил Карасевы: «Я пришел на завод после окончания химико-механического техникума 5 апреля 1961 года. И поступил в цех, будущий цех водоснабжения и канализации. Познакомился со своей будущей супругой там же, в этом цехе. Мы еще передали эстафету нашим детям. Наша дочь работает в ЦЗЛ после меня работает сейчас в лаборатории. И сын здесь проработал 13 лет.»
 
Им всегда есть о чем поговорить, они рады встрече. Десятки лет отданы родному предприятию и коллективу. Было трудно, но каждое воспоминание, как что-то светлое, незабываемое. В родном Дворце культуры «Нефтяник» собралось несколько поколений тех, кого принято называть ветераны. Они честно трудились, чтобы предприятие росло и развивалось, чтобы спустя 55-ть лет гордиться, что «Славнефть-ЯНОС» - в пятерке крупнейших предприятий страны.
 

Поделиться
Комментировать