"Вести" поздравили ветерана - создателя первого ярославского телевидения

Сегодня ветерану - директору технической службы Генриху Домрачеву исполнилось 87 лет. Именно он является одним из первых радиолюбителей-энтузиастов, чьими руками и умом создавалось телевидение в Ярославле.
Грудь Генриха Домрачева украшают многочисленные боевые награды. В 42-м в 17 лет он ушел на фронт. После боев на курской дуге с ранением позвоночника и контузией попал в госпиталь.
«Находился я в окопе, бросили бомбу, меня швырнуло. И все - потерял сознание», - сказал директор ярославского телерадиоцентра с 1959 по 1972 г. г. Генрих Домрачев
Завершил свой боевой путь Генрих Домрачев в мае 45-го в Чехословакии. Послевоенная его жизнь была связана с радиотехникой. Именно Домрачев в начале 50-х был в числе радиолюбителей - самоделкиных, которые в прямом смысле своими руками собирали аппаратуру для будущего ярославского телевидения. Официальный статус местный телецентр получил в декабре 58-го. Аппаратуру тогда получали из Ленинграда. Монтировать ее должны были питерские специалисты. Однако, ярославские умельцы все сделали сами, невероятно удивив этим гостей с невских берегов.
«Я повел их, они смотрят - все стоит. А чего нам делать-то? А мы говорим принимать надо и сдавать государству», - сказал директор ярославского телерадиоцентра с 1959 по 1972 г. г. Генрих Домрачев
К боевым наградам Домрачева потом добавились и многие трудовые. Одна из них для ветерана телевидения особенно дорога.
Мало кто знает, что ярославское телевидение в 60-е годы по результатам соцсоревнования постоянно занимало 3-е место после Москвы и Ленинграда. Вот за эти успехи Генрих Домрачев, тогда директор ярославского радиотелецентра, был награжден знаком - почетный радист Советского союза.
Почти 15 лет Генрих Домрачев возглавлял техническую службу ярославского телевидения. Как он вспоминает сегодня, работать пришлось в очень романтичное время, а энтузиазму телевизионщиков 50-х-60-х можно было только подивиться.
«Кончилось рабочее время, и все равно мы все сидели и вкалывали. Но - удовольствие было. Там все получали удовольствие», - сказал директор ярославского телерадиоцентра с 1959 по 1972 г. г. Генрих Домрачев
Сейчас совсем другое телевидение - другое оборудование, другие люди. Что ж, философски говорит Генрих Домрачев, - время идет, его не остановишь.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать