Ветеран ВОВ из деревни Борисовская до сих пор живет в "фронтовых" условиях

В начале февраля Клавдии Сергеевне исполнилось 88 лет. Когда началась война - было восемнадцать. Служить довелось на острове Нарген, гарнизон которого охранял таллиннский рейд. За тяжёлые бои маленький клочок суши даже прозвали островом смерти. До Наргена был Кронштадт, а ещё раньше – оборона Ленинграда. Дорогу из Ярославля в блокадный город ветеран помнит даже сегодня.

Дому Клавдии Сергеевны более семидесяти лет. Печка давно покосилась, пол прохудился, а в стенах – щели. Нового жилья пожилой женщине не дают. А чтобы признать дом аварийным – нужно выправить техпаспорт. В Некрасовском БТИ нам пояснили, что для этого нужен любой из правоустанавливающих документов. Это может быть договор купли-продажи, дарения или приватизации. Ещё нужен паспорт собственника.
"В самом крайнем случае, мы можем изготовить технический паспорт при наличии только паспорта с пропиской. Но для узаконивания потом собственнику надо будет обратиться в суд. Чтобы закрепить право собственности на домовладение", - пояснил начальник Некрасовского отделения ярославского филиала "Ростехинвентаризации" Сергей Карулин
Постоянных жителей в Борисовской не наберётся и десятка. И одинокой пенсионерке по хозяйству помогают только соседи. Да иногда – внучатый племянник, работающий в соседнем посёлке.
Деревня Борисовская находится на самом краю Некрасовского района, вдалеке от основных дорог. Поэтому самостоятельно добраться до районного посёлка у одинокой пенсионерки нет никакой возможности.
Подавать документы на техпаспорт должен сам человек. Но в особых случаях всё же можно сделать исключение.
"Учитывая возраст и состояние человека, мы принимаем документы от любого лица с доверенностью. Можно даже не нотариальной. Но готовый техпаспорт, поскольку документ будет правовым, необходимо получить лично или по нотариальной доверенности",- сказал начальник Некрасовского отделения ярославского филиала "Ростехинвентаризации" Сергей Карулин
Документы может принести любой из родственников или работников поселковой администрации. Техпаспорт составят сразу после уточнения процента износа дома. И, возможно, после этого жильё Клавдии Сергеевны, наконец, признают аварийным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать