ВОЛШЕБНЫЙ ГОЛОС ПЕВУНЬИ СУРОВОЙ

- Много поносило меня по миру, - говорит жительница села Лацкого Некоузского района Галина Васильевна Суровая. И весь ее мир - родная Мологская земля. По ней колесила от деревни к деревне. За долгую жизнь сменила немало адресов. Работала не покладая рук на ферме. И всегда во время праздников радовал соседей чудесный голос, которым наградил ее Бог.Нынче ей уж без малого восемьдесят один годок. Но бабушка не унывает.
Каждый церковный праздник и каждое воскресенье она обязательно приходит на церковную службу в храм Вознесения Господня, что в селе Лацком. И вот уже около 15 лет, с тех пор как храм вернули епархии, каждую службу слышат прихожане сельской церкви ее радующее сердца пение.
А родилась она в Липнягах. Место это ныне покоится на дне Рыбинского водохранилища. Когда началось затопление, в 1939 году, семья переехала в незатопляемую зону, в Грезное. Жили там. Потом случилось несчастье. Брата Галины задавила машина. Мама долго пыталась унять нахлынувшее горе. Потом сказала: «Не могу здесь, в Грезном, жить. Все напоминает об утрате». Тогда вся семья переехала в Никульское. А потом пришло время выходить замуж. И Галина уже в качестве молодой жены поселилась в Середке - деревеньке, что здесь же, поблизости, в пяти километрах к западу от побережья Рыбинского моря.
Потом новый переезд - в Подтерехино. Работала на ферме. Даже когда вышла на пенсию, продолжала трудиться. А потом, когда годы стали брать свое, попросила местный колхоз, чтобы ей дали домик в местечке, где полюднее. Уж более двадцати лет прошло с тех пор. Так с того времени и живет в Лацком. Нажила за долгую жизнь сына да дочь. Сын здесь же проживает, в Лацком. Дочь - в Рыбинске, что километрах в шестидесяти от этих мест. Уж подрастают трое внуков и правнучек.
А песня из ее уст льется с самой юности. Специально петь ни у кого никогда не училась. Начинала с малых лет радовать земляков своим голосом во время свадеб и многочисленных сельских праздников. Да так до сих пор и идет с песней по жизни. Да не только сама поет. С радостью слушает и популярных исполнителей по телевидению. Из самых любимых певцов бабушки Галины - Александр Маршал, Николай Гнатюк да Сергей Трофимов.
Так и живет. С песней в сердце и с Богом в душе.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать