Воспитанники детдомов позвали в гости уличных актеров

Французские мимы, японские гейши и германские рыцари пройдут этим летом по нашему городу карнавальной колонной. На I Международном благотворительном фестивале уличных театров в Ярославле соберутся 36 актерских коллективов из России и Европы.
– Мы уже начали упаковывать декорации! – заверили 15 апреля актеры одесского театра «Ариес» на онлайн-конференции в клубе «Горка-холл». Мероприятие было посвящено презентации нового социально значимого ярославского проекта. – Привезем спектакль об Иване Купале.
Многочисленные гости поставят свои лучшие спектакли прямо на ярославских улицах. Посмотреть нового «Гамлета» сможет любой желающий. Об этом объявила организатор фестиваля – художница Марина Акишина.
– Работа над проектом велась весь год. Эта презентация – подведение итогов нашей деятельности перед началом фестиваля, – объяснила Марина. – Благодаря Skype мы познакомимся с некоторыми из участников и будем ждать их в гости.
По словам Акишиной, фестиваль уличных театров – первый благотворительный проект, организованный силами горожан, воспитанников и выпускников детских домов Ярославской области. В карнавальных шествиях смогут принять участие не только профессиональные актеры, танцоры, музыканты и мастера файер-шоу, но и простые жители Ярославля со своими собственными номерами. Например, некоторые активисты будут крутить хулахуп или бить в большие барабаны из папье-маше прямо в праздничной колонне.
I Международный благотворительный фестиваль уличных театров пройдет в Ярославле 23 – 24 июня.
– Но нужно начать «украшать» Ярославль яркими и веселыми людьми уже весной, – считает Акишина. – Заранее разыгрывать представления для горожан, чтобы подготовить их к фестивалю и даже привлечь внимание к проблеме мусора на улицах.
5 мая у «Горки» откроется первая арт-площадка. Под открытым небом выступит ярославский театр перформанса «Дети улиц». А через пару недель уличные театры из Ярославля и Петербурга будут играть у нашего цирка.
Также на выступлениях будет проводиться сбор средств на такие проекты, как гостиница для выпускников детских домов, оставшихся без собственного жилья. Артисты бесплатно покажут спектакли в больницах и реабилитационных центрах города.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать