ВОЗВЕЛИ МОСТ ДРУЖБЫ

В Ярославле прошел российско-американский фестиваль «Мост через океан».ОРГАНИЗАТОРОМ этого многожанрового мероприятия стало общество российско-американской дружбы. Все участники постарались объединить свои усилия в возведении этого моста дружбы между нашими странами.- За двадцать с лишним лет существования ассоциации городов-побратимов Ярославля и Берлингтона появилось больше технических возможностей для общения, но самый главный контакт - это встреча лицом к лицу. Мы с нетерпением ждали эту фестивальную неделю, многие из нас стали настоящими друзьями, - сказал председатель ассоциации Говард Сивер.
Он привез с собой карту США, на которой с гордостью продемонстрировал, где находится штат Вермонт и столица штата - небольшой городок Берлингтон.
- Нам нужно развивать контакты в культуре, бизнесе и науке, - продолжил Говард Сивер. - Берлингтон дает хорошее, верное представление о том, как и чем живут американцы. Город наш невелик, но он самый крупный в штате. У нас есть университет, больница, много предприятий, театров и ресторанов. В Берлингтоне ярославцы могут себя чувствовать как дома. Ярославль же для нас хорош тем, что дал нам великолепное представление о русской культуре.
В составе делегации Берлингтона в Ярославль впервые приехал активный участник российско-американского общества дружбы - офицер ВМФ США в отставке Джон Хаммер. Первый его вопрос был: «Где я могу взять карту Ярославля?»
- Последние 26 лет я работаю картографом, - рассказал Джон Хаммер. - Моя сфера - высокие технологии в навигации. Многие называют меня профессиональным путешественником, ведь я посетил 65 стран мира! Считаю, что самый интересный момент в любом путешествии - это знакомство с новыми людьми.
Неделя дружеских встреч была очень насыщенной: семинары по проблемам ЖКХ, научно-практические конференции, видеомост Ярославль - Бостон - Вашингтон, танцевальный и блюзовый фестивали. В воскресенье американская делегация посетила Демино и Рыбинск, где обсуждались проблемы развития малых городов в России и в США.
На снимке: Говард Сивер показывает на карте столицу родного штата.
Фото автора.
Поделиться
Комментировать