Возвращение Ильича

В Ростове сейчас нет ни одного памятника вождю мирового пролетариата, все они были демонтированы.

В Ростове сейчас нет ни одного памятника вождю мирового пролетариата, все они были демонтированы. Такая ситуация не устраивает местных сторонников Ленина, они за свой счет решили вернуть в город хотя бы одного Ильича.

Уже немногие в Ростове помнят, что на месте этого камня под кремлевской стеной когда-то возвышался памятник Ленину. В городе их было с десяток, почти у каждой школы и завода. Два последних, у гимназии и второй школы, за ветхостью были демонтированы совсем недавно. Ростовские стороники вождя пролетариата решили исправить историческую несправедливость, объявили сбор средств. В итоге набрали 100 тысяч рублей.

Михаил Боков, секретарь Ростовской организации КПРФ: «Сделано объявление и звонок мне: посмотрите наш памятник, у нас есть. Приехали, посмотрели. Съездили с архитектором, сфотографировали. Вот посмотрите фотографии, памятник стоит в аллее бывшего военного завода. Он сделан из меди».

Оказалось, что найти подходящий не так-то просто, искали в Москве, в городах области, а он оказался практически рядом с Ростовом. Скульптура прошла экспертизу, которая выяснила, что это не штамповка, а выходец из мастерской серьезного скульптора, виден авторский почерк. Правда, пока фигура нуждается в подновлении, но Михаил Алексеевич уверен, что небольшой ремонт приведет памятник в надлежащий вид.

Определено и место статуи, в небольшом сквере на улице с подобающим названием «50 лет Октября».

Иван Слепынин, председатель Ростовской общественной организации ветеранов войны и труда: «Сначала четыре места было: это возле гимназии, напротив скверик, потом доска почета у нас была здесь, там начать, ну а в итоге пришли к мысли этой».

28 сентября состоится общественное обсуждение данного начинания, ветераны уверены, что их поддержат. Пока правда не ясно, когда именно дело войдет в активную фазу, будет определен подрядчик работ, и вождь пролетариата вернется в город.

 

 

 

 


Городской телеканал


Поделиться
Комментировать