Все равно мы остаемся братушками

 19 - 23 июня в Варне в Международном доме журналистов состоялась встреча болгарских и российских коллег. Главным событием мероприятия, организованного Союзом болгарских журналистов, стала конференция, посвященная 135-летию освобождения Болгарии от османского ига и укреплению сотрудничества между журналистами. Черноморская Болгария встретила ярким солнцем, голубизной неба, обласкала теплой морской водой, белыми и золотыми песками пляжей.

Однако журналистам, а в форуме приняли участие свыше 30 представителей центральных и региональных газет, журналов, радио, телевидения и электронных СМИ из двух братских стран, выпало мало времени для купания и шоколадного загара. Чувствуется - соскучились друг по другу!


На протяжении длительного времени существовала известная напряженность в международных отношениях между Россией и Болгарией на официальном уровне. Но отсутствие диалога между политиками никак не сказалось на взаимоотношениях простых людей. Об этом, в частности, со всей ответственностью говорили на конференции директор Русского культурно-информационного центра в Софии Виктор Баженов, сопредседатель Российско-болгарского Общественного форума Александр Соколов, корреспондент ИТАР-ТАСС в Болгарии Игорь Броварник.


Нет другой такой страны, кроме Болгарии, где русских называют братушками. Так повелось со времен русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов, которую в Болгарии именуют Освободительной войной. Болгария благодаря помощи русских братушек сбросила почти 500-летнее османское иго и обрела выстраданную свободу. А поскольку в этом году  исполнилось 135 лет со дня знаменательной даты, то Союз болгарских журналистов счел необходимым провести конференцию, посвященную этому событию. Заодно по­явилась прекрасная возможность обсудить проблемы, волнующие российских и болгарских журналистов.


Главный секретарь Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова обратилась к болгарским коллегам с просьбой говорить на русском языке. Для старожилов болгарской журналистики это было сравнительно легко. А вот корреспондент интернет-изданий Мариан Карагезов, который относится к постсоветскому поколению болгар, мужественно преодолевал языковой барьер. И преодолел-таки!


Снежана Тодорова с удовольствием представила Любомира Михайлова - журналиста-международника, корреспондента газеты «Стандарт», которая является одним из крупнейших печатных изданий в Болгарии. Выступлением на тему «Как болгарские СМИ отметили славную годовщину» он задал тон обсуждению вопросов болгаро-российского сотрудничества в боевом прошлом и экономически сложном настоящем. К сожалению, в условиях рыночной экономики сегодня одинаково трудно работается и болгарским, и российским коллегам по творческому цеху.


О проблемах региональной журналистики в России сообщила заместитель главного редактора журнала «Журналист» Любовь Петрова. Более подробно раскрыли данную тему Алексей Нечаев - генеральный директор издательского дома «Каспий» (Астрахань) и Александр Сысоев - корреспондент таких региональных изданий Ярославской области, как областная ежедневная газета «Золотое кольцо» и еженедельная газета «Новая жизнь» (Рыбинский район). Необходимо добавить, что оба представляли на журналистском форуме Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).


Александр Сысоев рассказал о драматической ситуации, сложившейся в последнее время на медиарынке Ярославской области. Была закрыта старейшая ежедневная газета региона «Северный край». На грань финансового выживания поставлена ежедневная газета «Золотое кольцо», появившаяся в 1990 году на гребне демократической волны и не поступившаяся до сих пор принципами честности и порядочности.


Проблемы проблемами, но всем невзгодам вопреки мы, русские и болгары, были и остаемся братушками. И это - главное!


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать