Вспомнить о детях заставят судебные приставы

Чем грозит для нерадивого родителя уклонение от уплаты алиментов на своем опыте убедился гражданин М., проживающий в Заволжском районе города Ярославля.

Как сообщили в пятницу в пресс-группе УФССП по Ярославской области, с 2006 года он не выплачивал ни копейки на содержание своих двух сыновей. В результате на начало августа этого года его задолженность по алиментам составила свыше 170 тысяч рублей.

Мужчина, зная об имеющемся долге, не только игнорировал требования судебных приставов о его погашении, но даже не стремился устроиться на работу или встать на учет в Центре занятости населения, чтобы иметь такую возможность. Иным способом оказывать поддержку своим детям, лишенным попечения родителей и находящимся в школе-интернате, он так же не желал — дети не видели от нерадивого отца ни подарков, ни иной поддержки.


В отношении гражданина М. дознавателем Заволжского районного отдела судебных приставов г. Ярославля возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Данная статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность в виде обязательных или исправительных работ, во время прохождения которых часть заработанных должников денег будет перечисляться в счет погашения задолженности по алиментам.
Однако, чтобы быть привлеченным к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не обязательно иметь значительную сумму долга. Так, в отношении гражданина К. так же возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ дознавателем Ленинского районного отдела судебных приставов. Мужчина имеет задолженность по алиментам в размере 21 тысячи рублей, накопившуюся с марта 2009 года.
За 7 месяцев 2009 года сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области было возбуждено 317 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Наибольшее количество уголовных дел было возбуждено судебными приставами Рыбинского городского, Ростовского, Переславского и Тутаевского отделов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать