Встреча с протоиреем Алексеем Уминским

Вчера, 4 апреля, в областной библиотеке имени Н. А. Некрасова протоирей Алексей Уминский беседовал с ярославцами о чтении как инструменте духовной жизни.
Встреча прошла в рамках общецерковного празднования Дня православной книги в Ярославской Епархии.
Несмотря на первый рабочий день и вечернее время, конференц-зал библиотеки с трудом вместил всех желающих. Более 160 человек внимательно слушали священника, обладающего редкой способностью объяснять сложные вещи простым понятным языком.
Ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия», автор многочисленных публикаций на тему христианской педагогики, поделился с участниками встречи мыслями о том, что главной основой духовной жизни человека является чтение. Священник говорил: «Когда человек читает книгу, он встречается с историей, начинает чувствовать, переживать. И тем самым начинает ЖИТЬ». Чтение книг – это всегда внутренний диалог с самим собой. Каждый из нас знает, что за повседневной суетой и решением житейских проблем, мы часто убегаем от эмоций, т.е от жизни. В понимании Уминского, проще не жить, чем переживать мир, а книга не может жить в формате «нежизни».
Живой и теплый разговор о самых важных вещах человеческого бытия продолжался два часа. Слушатели вникали в смысл понятия свободы и совести, разума и страстей. Известный проповедник рассказывал о бесценном опыте духовной литературы и советовал, как можно священные писания приложить к нашей повседневной жизни. Но при этом он уверен, что верующий человек не должен сосредотачиваться только на текстах Евангелия и молитвах. «Мы не должны бояться мира. Не должны читать только православную литературу. Надо идти вперед и вступать в диалог с обществом» - говорил священник. На встрече Алексей Уминский поделился, что с интересом следит за современным литературным процессом. Из авторов ему больше всех нравится Евгений Водолазкин. Именно у этого писателя он находит темы, которые особенно остро стоят перед людьми ХХ века. 
В конце беседы священник сказал: «Вот такие мысли меня посетили сегодня». За этим простым выводом скрывалась огромная философия, которая вызвала искренний отклик. Люди спрашивали: «Что значит болит душа?», «Как выбрать духовника?», «Что ждет человечество в будущем?». На что священник ответил, что его лично волнует будущее каждого человека в отдельности.
Поделиться
Комментировать