Встретим Великую Победу достойно!

Главной темой этой недели была подготовка к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы. Работы в этом направлении в нашем регионе ведутся давно. В Правительстве области ответственные лица отчитаться о проделанной работе. На заседании оргкомитета обсуждали один из главных вопросов – обеспечение ветеранов жильем.
Если верить данным Областного департамента строительства, за последние 4 года свои жилищные условия улучшило около пятисот участников Великой Отечественной войны. Тем, кому новые квартиры не положены, обещают сделать ремонт или предложат место в доме ветеранов. Его строительство сейчас завершается в Мышкине. Еще один фронт работы чиновников и, в первую очередь, медиков - здоровье фронтовиков. Несколько месяцев во всех муниципальных районах области работали выездные бригады. Специалисты в белых халатах сами приходили к ветеранам домой. Помимо этого, всем участникам Великой Отечественной предлагали пройти диспансеризацию. В этом году она серьезнее, чем обычно.
На этой неделе был утвержден сценарий праздничных мероприятий. В этом году главный парад весны будет особенным. Организаторы приготовили для ярославцев масштабную развлекательную программу.
Оргкомитет, по подготовке к 9 мая, на этой неделе переместился из кабинетов на улицу. Заседание ответственных лиц проходило под открытым небом. Военные мерили дистанцию шагами, а чиновники визуально расставляли трибуны. Главный парад весны пройдет, как обычно, на Советской площади. В нем будет участвовать больше тысячи человек: военные, спортсмены, кадеты и сами ветераны. В этом году они не просто зрители, а непосредственные участники торжественного марша. Фронтовики пройдут отдельной колонной.
Вход на площадь будет ограничен. Без такого приглашения на трибуны не попасть. Это места для ветеранов и вип - персон. Всем остальным придется любоваться парадом издалека. Пока чиновники решали, каким будет 9 мая, ярославцы разглядывали необычные постеры. Сейчас их назвали бы комиксами, а в военные годы это были знаменитые "Окна ТАСС" - такие агитационные листовки выпускало телеграфное агентство Советского Союза. Главная тема – противостояние фашистов и бойцов Красной армии. Языком плаката клеймили врага и прославляли подвиги наших солдат. Тогда "окна ТАСС" были чем-то вроде газеты, идеологического оружия и пропаганды в одном листе.
Окна ТАСС били врага не в бровь, а в глаз. Так о плакатах говорили в военные годы. Их полюбили за меткие карикатуры, едкие тексты. Над созданием листовой трудилась целая группа художников и поэтов. Когда в Германии узнали о существовании подобных окон, обещали разобраться со всеми, кто имеет отношение к подобному творчеству.
Эти плакаты спасали наравне с военной техникой и драгоценностями. Их вывозили с оккупированных территорий и передавали в музеи. Таким образом, около 40 листовок оказалось в архивах ярославского художественного музея. Накануне 9 мая репродукции самых ярких экземпляров решили показать ярославцам. Горожане смотрели, читали и в основном одобряли.
Помимо украшений визуальных, организаторы приготовили грандиозную развлекательную программу. 9 мая они будут идти в режиме нон-стоп. Праздничный парад начнется в 10 утра. Ближе к обеду военных сменят артисты. Концертная программа продлится до самого вечера. А в 22 часа горожан ждет праздничный салют. В этом году он будет громче, чем обычно. Одновременно с фейерверком прозвучат оружейные залпы. Для этого в Ярославль пригласили артиллеристов из Москвы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать