Вся надежда – на юных новаторов

Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу проведения VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводится в рамках международной образовательной программы «Поколение-21».

На сегодняшний день оргкомитет конкурса получил более 200 писем от органов государственной власти из всех федеральных округов РФ. Количество писем поддержки от государ­ственных органов уже сейчас превышает прошлогодние показатели. Свой интерес в отношении научного конкурса для старшеклассников выражают в основном образовательные структуры, а также органы власти, чья работа связана с энергетикой, индустрией, здравоохранением, транспортом и городской инфраструктурой.
Региональные министерства промышленности, департаменты образования, комитеты природопользования, а также средние общеобразовательные и высшие учебные заведения подтвердили готовность оказать конкурсу информационное и организационное содействие. Это ещё раз доказывает актуальность и востребованность усилий, которые организаторы конкурса прилагают в работе с талантливой молодёжью.
С момента начала конкурса в сентябре этого года оргкомитет зарегистрировал 57 научных проектов, предлагающих инновационные решения актуальных проблем нашей страны.
В этом году приём заявок и работ на VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов будет проводиться до 15 января 2013 года включительно. Заявки и проекты могут подаваться учащимися индивидуально, а также проектными группами численностью не более трёх человек. Организаторы конкурса впервые предлагают участникам самостоятельно выбрать тему для своих проектов. Главное условие – она должна затрагивать такие направления, как индустрия, энергетика, здравоохранение, инфраструктура. Предметом исследования работ конкурсантов могут стать энергосберегающие технологии и энергосистемы нового поколения, альтернативные источники получения энергии, модернизация транспортных систем, переработка бытовых отходов и т. д. В работах могут быть рассмотрены проблемы, касающиеся отдельного города, региона, страны или всего мира в целом.
Конкурс проводится в два этапа – региональный (полуфинал) и федеральный (финал). На первом, региональном, этапе будут ото­браны лучшие работы в каждом федеральном округе. Их авторам предстоит продолжить борьбу в финале конкурса, который состоится в Москве.
Решение о победителях как на региональном, так и на федеральном этапах принимается экспертными советами. В их состав входят преподаватели ведущих вузов страны, члены Российской академии наук.
Конкурсантов ожидают ценные подарки и денежные призы: 110 000 рублей за победу в полуфинале и 350 000 рублей за победу в финале конкурса. Отдель­ные призы и подарки предусмотрены и для научных руководителей призёров, наиболее активных кураторов, а также школ, воспитавших победителей.
Подробную информацию об условиях участия, а также о ходе проведения конкурса можно найти на сайте www.siemens.ru/science-award
Северный край 
Поделиться
Комментировать