ВЫ ТОЖЕ СМОЖЕТЕ

29 октября в Данилове прошла областная передвижная творческая акция для людей с ограниченными возможностями здоровья «Вы тоже сможете», которую организовал Ярославский областной центр творческой реабилитации инвалидов.
Акция стартовала 5 апреля этого года в Рыбинске в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы департамента культуры Ярославской области. Зал Даниловского районного дома культуры был полон. Там собрались зрители из Любимского, Первомайского и Даниловского районов. Молодые люди могли открыть в себе талант вокалистов, участвуя в конкурсе караоке. Ребятишек в фойе развлекали веселые клоуны. Вместе с ними малыши вспоминали сказочных героев, рисовали их, играли в подвижные игры с мячами и кеглями. Для всех зрителей выступил ансамбль русских народных инструментов «Каламбур» ярославского дома культуры ВОС. Солисты ансамбля Надежда Антонова, Анастасия Беляева и Александр Осипов, несмотря на свои недуги, остаются верны своему любимому занятию - вокальному искусству. Их выступление вызвало неподдельное восхищение зрителей.
Девиз «Вы тоже сможете» был выбран для этой акции не случайно. В программе фестиваля мог принять участие любой из гостей, ведь творчество всегда дает человеку шанс почувствовать себя равным среди равных. Для одаренных людей недуг не является помехой на пути к творческим вершинам. Экскурсия по виртуальному музею народного творчества «Мастера Ярославии» еще раз это подтвердила. В музее были представлены работы настоящих художников с ограниченными возможностями здоровья. Резьба по дереву Владимира Мельникова из Пречистого, вышитые картины Людмилы Болдыревой и Марины Осьмининой, плетенные на коклюшках кружева Татьяны Пышкиной, авторские куклы Галины Масленниковой, аппликации из шерсти Анны Василенко. Эти мастера сумели сделать шаг на пути к прекрасному.
В заключение программы зрители смогли увидеть музыкальный спектакль народного молодежного театра МУК имени Добрынина и выступление дуэта «Дискант» в составе Ильи Дубова и Евгения Павлова.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать