Высокий стандарт жизни в Германии - приоритетное направление

За последние полвека это самый крупный проект по расширению города. Речь идет о Франкфурте-на-Майне и его новом районе – Ритберге. Ярославские журналисты, побывавшие в Германии в рамках международного обмена, убедились в масштабности задуманного и уже реализованного. Вообще Ритберг интересен для нас хотя бы потому, что у немцев есть большой опыт и в работе с инвесторами, и в борьбе с долгостроями.
Я знаю город будет, я знаю, саду цвесть. Если бы во Франкфурте знали русского поэта Маяковского то эти строки могли бы стать девизом здесь, в Ритберге. В конце ХХ века появилась идея создания нового микрорайона на севере в зеленой зоне. Было это 18 лет назад и вот теперь здесь появился настоящий город-сад.
Конечно, сказать, что дорога этого проекта была усыпана розами, было бы большим преувеличением. Прошло 7 лет, прежде чем здесь появились первые жители. А сейчас здесь обосновались около пяти тысяч человек. А рассчитан он на 15. самым сложным оказалось выкупить землю у прежних владельцев. Для старта потребовалось 450 млн. евро. Гессенскому агентству, курирующему проект, пришлось взять кредит. Заполучили землю по 23 евро за кв. метр, теперь продают инвесторам уже за 500. Вся разница идет на строительство дорог, детских садов, школ, парковых зон. На сегодня степень реализации задуманного - 55%. Полное завершение ожидается к 2017 году. Как и у нас, некоторую сумятицу привнес финансовый кризис: "Когда начался кризис, мы продолжали проект без всякой надежды, мы не знали что будет дальше. Инвесторы строили то, что было уже продано. А потом люди опять пошли, они покупали недвижимость, чтобы вложить деньги, чтобы они не пропали во время кризиса", - рассказывает зам.директора гессенского агентства Норберт Ландшут.
Сразу на всё готовое приехать не получилось. Первый детский сад появился лишь спустя три года, еще через два построили школу. А теперь Ритберг - одно из самых привлекательных предложений по жилью. Все эти годы агентство занимается мониторингом желаний, то есть выясняет потребности жителей и планомерно реализует их, привлекая всё новых инвесторов. Сейчас их здесь 15 на 42 стройках! В списке предложений - обычные дома, виллы и таунхаусы, квартиры под аренду, дома для пожилых с медобслуживанием и офисные помещения. "Здесь представлены все слои населения от самых слабых, до элитарных. В год мы делаем по 500 продаж", - отмечает Ландшут.

Ритберг задумывался как город, в котором всё под рукой. Возможно, именно поэтому ежегодно сюда приезжают жить до 1000 человек. Как удается 10 лет строить, не сбавляя темпов? По мнению сотрудников агентства, важную роль играет подготовительная работа и экономические расчеты. Кроме того, инвесторы получили землю с готовой инфраструктурой. Много пришлось вложить и в создание положительного имиджа. Но даже хорошая реклама не в состоянии обеспечить успех, если людям будет некомфортно. Поэтому главный принцип, которому в Ритберге следуют с самого начала - высокий стандарт жизни.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать