ВЗРОСЛЫЕ ЖАЛОБЫ ПИСАЛИ, А ДЕТИ МУСОР УБИРАЛИ

15 сентября в рамках общественной экологической акции «Сделаем вместе!», инициатором проведения которой во всероссийском масштабе стало общественное экологическое движение «МУСОРА. БОЛЬШЕ. НЕТ», старшеклассники и педагоги двух школ Рыбинского района очистили от хлама реликтовый Высоковский бор - памятник природы регионального значения.
ВЫСОКОВСКИЙ бор для проведения субботника был выбран не с бухты-барахты.
Это излюбленное место отдыха на побережье Рыбинского водохранилища. Летом в выходные дни туда приезжают до ста автомашин с отдыхающими. Отдыхают люди на полную катушку - с ночевкой, с песнями у костра. На дрова идут деревья и кусты. Многоголосое хоровое пение под гитару и без инструментального сопровождения, долетающее по ночам из Высоковского бора, тревожит трепетный слух граждан из деревень Дектярицы, Тимошкино и Большая Высока. А возмущает местных жителей и дачников бардак, который оставляют после себя отдыхающие, в виде пластиковых и стеклянных бутылок, всевозможных коробок и пакетов, окурков, объедков и прочего хлама.
Устав терпеть форменное безобразие, которое повторяется из лета в лето, они написали главе Рыбинского района Александру Китаеву гневное письмо с требованием разобраться в создавшейся ситуации и принять соответствующие меры. «В противном случае мы будем вынуждены написать о непринятии соответствующих мер в Ярославскую областную природоохранную прокуратуру» - за сим подписались девяносто человек.
После субботника, проведенного 15 сентября старшеклассниками и педагогами Николо-Кормской и Покровской средних школ, а в экологической акции приняли участие 32 ученика и пять учителей, в Высоковском бору мусора больше нет. Это подтвердил начальник отдела по охране окружающей среды районной администрации Владимир Конов, который также участвовал в этом субботнике.
Перед началом уборки со всеми участниками акции, которые прибыли на школьных автобусах, был проведен инструктаж по технике безопасности, им выдали перчатки и разноцветные мешки для раздельного сбора мусора. Мешки синего цвета предназначались под пластиковые бутылки, зеленого цвета - под стеклотару, черного цвета - под прочие бытовые отходы. Особенно востребованными оказались синие и зеленые мешки.
- Всего собрали девяносто мешков, или девять кубов мусора, - подытожил сделанное вместе Владимир Конов.
А что же местные жители, обеспокоенные экологической ситуацией в реликтовом Высоковском бору? А ничего. Ни один из девяноста подписантов не стал участником субботника.
На снимке: субботник в Высоковском бору.
Фото предоставлено
отделом по охране
окружающей среды
администрации
Рыбинского района.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать