«Яндекс» заинтересовался разработкой ярославского студента

Совсем скоро проект Владимира Павлова может быть реализован в Интернете. Его «Сервис индивидуальных путешествий» занял первое место на седьмом конкурсе идей «Яндекс. Старт».
Ярославец предложил создать интернет-ресурс для людей, путешествующих по малым городам России. Посетитель портала сможет за секунды создать себе максимально удобный маршрут.
– Выглядеть это будет примерно так, – объясняет студент ЯрГУ. – Заходит человек на портал, загружает информацию о себе. А именно, сколько времени у него есть на прогулку, какую сумму денег он может потратить и зачем вообще поехал куда-либо. Может быть, его интересует шопинг, или осмотр достопримечательностей, или он хочет выяснить, какие фабрики и заводы работают в этом регионе. Узнав все это, сервис выдаст туристу наиболее подходящий путь перемещений.
Из ста двадцати идей организаторы конкурса выбрали лишь десять. Избранных вызвали в Москву, в офис «Яндекса». В числе приглашенных оказался и Владимир.
– Там состоялся очный этап состязания, – рассказывает наш земляк. – На нем были определены четыре лучшие работы, которые затем обсуждались в командах.
Как признался Владимир, это обсуждение оказалось для него не только интересным, но и полезным.
– Дизайнеры, разработчики, маркетологи… Моя команда состояла из восьми человек, – вспоминает Павлов. – За полтора часа я услышал множество различных точек зрения. Очень бурно, в спорах, мы пришли к тому, что мой проект – это «скорая помощь» для случайных туристов. Например, человек приехал в командировку и у него осталось свободное время. Он может тут же воспользоваться сервисом и с пользой провести несколько часов до отъезда. Но для этого необходимо создать еще и мобильное приложение.
Владимир со своим проектом занял первое место конкурса. В жюри сидели лучшие российские эксперты – директора «Яндекса». Они уверили парня, что готовы помогать в реализации его идеи и, возможно, купить его «Сервис индивидуальных путешествий», когда тот будет завершен.
– На детальную разработку проекта у меня уйдет не больше полугода, – прикидывает счастливый победитель. – Так что совсем скоро любой интернет-пользователь сможет воспользоваться моим «Сервисом индивидуальных путешествий».
Очный этап седьмого конкурса идей «Яндекс. Старт» состоялся 3 августа.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать