Ярмарка под дождём

Вторая половина сентября традиционно проходит в Гаврилов-Ямском районе под знаком Великосельской ярмарки, которая проводилась нынче уже в тринадцатый раз. Правда, небесная канцелярия чуть было не испортила великосёлам весь праздник.





Буквально с самого утра зарядил противный дождь, но, несмотря на непогоду, местные жители поспешили на площадь за товаром. А вот с ним-то как раз и была напряжёнка. Нынешнее засушливое лето свело урожай многих хозяйств на нет, так что излишков на продажу в закромах не осталось — самим бы зиму продержаться. Особенно люди ждали, что привезут картошку, ведь почти в каждом великосельском дворе «второй хлеб» уродился по размерам чуть больше гороха, так что надежда была одна — на привозные клубни. Их действительно привезли, но вот цены оказались сильно кусачими — 22 рубля за килограмм. Многие, видя такое обдиралово, поворачивали телеги и тачки назад, но многие и покупали: а куда денешься, зима-то долгая.
Зато буквально в двух шагах от главной площади села, в выставочном зале, царило настоящее осеннее изобилие. Здесь представили плоды своего труда местные садоводы и огородники. Они в отличие от коллективных хозяйств собрали со своих шести соток весьма щедрый урожай. При тропической жаре да при соответствующем поливе жителям района удалось вырастить даже арбузы и виноград.
— Правда, собрали мы пока всего два килограмма, — улыбается Адольф Кошелев, — но ведь, как говорится, главное — начать. Зато уродился наш северный виноград на удивление сладкий и вкусный.
Своеобразной изюминкой ярмарки всегда была и выставка работ районных умельцев, но на сей раз почти никто из мастеров так и не решился разложить на залитых дождём столах свои изделия. Обидно было до слёз, ведь многие так готовились к этой выставке.
Зато в Великосельской школе унывать, несмотря на дождь, не стали. Дорогих гостей, появившихся под прикрытием разноцветных зонтов, встретили традиционными хлебом-солью, щедрым столом и даже величальными песнями и танцами. А за тёплым чаем из самовара да за горячими пирожками с пылу с жару никакой дождь и холод не страшны. И гости по достоинству оценили и радушный приём, и вкусное угощение.
А ярмарка между тем набирала обороты, и главным событием праздника стал в этот день долгожданный пуск газа в одном из многоквартирных домов села. Причём дом этот для торжества был выбран вовсе не случайно, ведь здесь живут в основном учителя местной школы, а поскольку нынешний год объявлен в России Годом учителя, приход в квартиры педагогов «голубого топлива» стал для них прекрасным подарком. Событие отмечали торжественно, с речами, аплодисментами, словами благодарности и даже шампанским, которое глава района Николай Бирук отведал вместе с жителями дома.
Под аплодисменты собравшихся на сцену выходили лучшие представители педагогической профессии, которым вручали почётные грамоты за добросовестный труд и достижения на учительском поприще.
Ближе к полудню дождик всё же постепенно сошёл на нет, чего не скажешь о веселье. Оно-то как раз к этому времени только начало набирать обороты, и на главную площадь села местные жители шли целыми семьями. Ведь где, как не на ярмарке, можно встретиться с друзьями, пообщаться, порадовать детей, внуков разными вкусностями, да и себя не забыть чем-нибудь побаловать — на то он и праздник. Веселились великосёлы до самого вечера, и настроение уже не могли испортить ни холод, ни пронизывающий осенний ветер, ни принимавшийся то и дело дождик.
Северный край
Поделиться
Комментировать