Ярославец стал заслуженным путешественником России

Шел пешком и покорял горные вершины. Месил ногами грязь тундры и ходил по нехоженым тропам тайги. Сергей Хренов стал "Заслуженным путешественником России". Такое звание присуждается достаточно редко. А чтобы его заслужить, надо как минимум побывать в ста походах.

"Вот эта большая друза - горный хрусталь, маленькие тоже, чем ценна вот эта друза: там внутри серебряная ниточка. Очень редкий камень. Коллекционеры предлагали мне за него сто тысяч долларов, но я не отдал, потому что это память для меня, что я был на полярном Урале", - рассказывает заслуженный путешественник России Сергей Хренов.


Огромные кедровые шишки, хризолиты и другие богатства природы. Накануне Нового года Сергей Хренов стал заслуженным путешественником России. Это звание довольно редкое и присваивается лишь тем профессионалам, у кого на счету больше сотни походов. Сергей Николаевич как раз из таких. Он - обладатель одной из самых больших коллекций камней в области. Каждое путешествие - своя история. Среди них - есть и курьезные. Например, в Забайкалье, когда сделали себе походную баню, погреться в гости пришел косолапый.

 


Сергей Хренов: "В этот момент вдруг страшный топот. Бежит большой - большой медведь, ничего не видит, наткнулся на баню, шуганулся, и бежит прямо на нас, мы встали, испугались, буквально в трех метрах от нас остановился, рявкнул и побежал в тайгу", - рассказывает путешественник.

 


Самое главное в походе, отмечает Хренов - спички, нож и голова. А девиз по жизни - "хочешь быть счастливым - будь им".

 

 

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать