Ярославль и Крым: прошлое, настоящее и будущее

Ярославль и Крым: прошлое, настоящее и будущее. Что связывает областной центр с полуостровом и как будут выстраиваться отношения теперь?

Сергей Ястребов: «Они наши соотечественники! Были, есть и будут!».
Губернатор Сергей Ястребов уверен, - многовековые культурные и человеческие отношения с полуостровом сохранены. Ярославль и Крым - это история военных побед и поражений России, ее утверждение на берегах Черного моря. Самая яркая личность среди ярославцев, отметившихся в Крыму - великий флотоводец, святой праведный воин Федор Ушаков, который родился в селе Бурнаково, в Рыбинском районе Ярославской области. 
«Он очень многое сделал для укрепления опорного пункта русских в Крыму, городе Севастополе. И все мы знаем победы Федора Ушакова и у мыса Калиакрия, и у мыса Тендра, и при Феодосии», - говорит доктор исторических наук, профессор ЯрГУ им. Демидова Виктория Марасанова.
Связаны с Крымом и другие известные имена уроженцев Ярославской земли. 
Виктория Марасанова: «Было создано ярославское ополчение в Крымскую войну 1853 - 1856 годов. Первый ярославский губернатор - Иван Александрович Заборовский участвовал в военных действиях в первую Русско-турецкую войну времен Екатерины. Как раз эта война создала условия для вхождения Крыма в состав России».
Крым снова входит в состав России. И отношения Ярославля и полуострова выходят на новый уровень. 
«В первую очередь, - туризм. Это первое. Второе, - Севастополь. Это база военного флота и, я думаю, что с точки зрения наших предприятий оборонных, взаимодействуя с этой базой, тоже найдутся взаимоотношения», - отметил председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.
Не только промышленное сотрудничество, но и культурное. Уже на следующей неделе в Симферополе руководство Волковского театра встретится с министром культуры Крыма, а актеры первого русского готовятся к гастролям, которые пройдут с 25 мая по 3 июня на театральных площадках полуострова. И, конечно, Крым - Мекка туристов. Провести лето в российском Крыму ярославцам уже предлагают турагентства и общественные организации. Разрабатываются программы отдыха, которые помогут поддержать жителей полуострова морально и экономически. ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать