Ярославль обзавелся своими кузнецами

В кузнице за тысячи лет мало что изменилось. К горну и наковальне добавился только пневмомолот. Он заменил тех крепких парней, которые выполняли самую тяжелую работу.

Благодаря ему, кузнецам не обязательно быть силачами. Теперь эту профессию может освоить каждый. И учеников себе Вадим Карамышев подбирает, если и по образу и подобию, то не внешнему, а внутреннему.
"Самый первый критерий, я рассказал своим ученикам, что когда я начинал, меня из кузницы выгоняли, говорили хватит завтра еще работать будешь первый показатель – желание, будет и все получится",- сказал наставник в школе кузнечного мастерства, кузнец Вадим Карамышев
Сергей Гольцов оказался одним из таких. Готов сутками работать в мастерской. И на офис ее уже ни за что не променяет. Хотя начинал как белый воротничок. Товаровед, потом программист. В кузницу попал случайно.
"Как-то уволился с одной работы и искал другую, увидел - загорелся, пришел к кузнецам. Понял, что это единственное дело, которому я хочу свою жизнь посвятить. Силы много в этом, я ему силы даю, а оно мне", - сказал ученик школы кузнечного мастерства Сергей Гольцов
Начинающего кузнеца в кузне определить очень легко и не только потому, что удар у него не поставлен, но и по обилию сажи на лице, они очень часто незаметно вытирают лицо от усердия.
Но таких мелочей молодые кузнецы не замечают. Сосредоточены на деле. А оно требует кропотливости и сноровки. Немало попотеешь, пока выкуешь розу. хотя она здесь в программе первого класса. Для выпускного - надо сделать что-то позамысловатей.
Из металла опытные кузнецы могут сделать дерево, перо и даже пояс верности. Но ковали мастерство они много лет. И подмастерьям еще миллион взмахов молотом до звания "кузнец".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать