Ярославль вошел в десятку городов, благоприятных для ведения бизнеса

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация подготовили второй доклад под названием «Ведение бизнеса в России – 2012». В докладе составители попытались выяснить, какие города России наиболее благоприятны для ведения бизнеса.

В документе представлены обновленные данные по сравнению с 2008 годом и отслеживается прогресс в реализации реформ в области бизнеса по трем темам: «Регистрация предприятий», «Получение разрешений на строительство» и «регистрация собственности». В качестве четвертого рассматривается новый показатель – «подключение к системе электроснабжения».

В сводном рейтинге городов Ярославль оказался на восьмой строчке из 30. Лидером рейтинга стал Ульяновск, на втором месте – Саранск, а на третьем – Владикавказ. Также обошли Ярославль такие города как Ростов-на-Дону, Каазань, Калуга и Ставрополь.

При этом по легкости регистрации предприятий Ярославль оказался на 7 месте. На всей территории России регистрация компании в среднем требует проведения 9 процедур в течение 23 дней, говорится в докладе. В Ярославле при этом требуется 7 процедур в течение 27 дней.

По легкости получения разрешений на строительство Ярославль на 17 месте. Чтобы заполучить заветное разрешение бизнесменам в Ярославле требуется преодолеть 22 процедуры в течение 247 дней.

По легкости подключения к системе электроснабжения Ярославль занимает шестую строчку. В 30 исследуемых российских городах подключение к системе электроснабжения требует от малых и средних предприятий прохождения в среднем 9 процедур и занимает 230 дней. В Ярославле при этом необходимо пройти 9 процедур в течение 146 дней.

И, наконец, по легкости регистрации собственности Ярославль на 16 месте. Для регистрации собственности бизнесмен в Ярославле должен преодолеть три процедуры в течение 38 дней.

Анна ХАРИТОНОВА, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать