Ярославна отсудила у банка 100 тысяч рублей

    Кредитным учреждениям все чаще приходится объясняться с заемщиками в суде. 14 разбирательств по поводу незаконно начисленных процентов по кредитам завершились в пользу ярославцев. Еще 27 находятся на рассмотрении.

Дали себя обмануть

    На каждом шагу манит реклама, которую предлагают местные банки: «Кредит за пять минут», «Без справок и поручителей», «Кредит наличными в день обращения». Ярославцы, которым срочно нужны деньги, ведутся на замануху. Не смогла устоять от искушения получить деньги «здесь и сейчас» и Людмила Юдина.

Три года назад девушка решила приобрести автомобиль, всей суммы не было, и она пошла в финансовое учреждение. Сначала Людмила хотела обойти несколько банков, но, зайдя в первый попавшийся, девушка аж растерялась от огромного предложения кредитов. Менеджер рассказывала ей про удобства и возможности их банка, посоветовала нужный кредит и убедила в его эффективности. Людмила тут же согласилась. В договоре были прописаны 20 процентах годовых. Девушка взяла кредит на сумму 200 тысяч рублей, включая все услуги, ей насчитали выплачивать почти 400 тысяч.

- В тот момент я знала одно - мне нужны деньги, и даже не обратила внимание на ту сумму, которую мне нарисовали, сама согласилась на все условия и подписала договор, - говорит Людмила.

    Довольная тем, что так легко получила деньги, девушка побежала а автосалон за желанной покупкой. На протяжении трех лет Людмила без задержек отправляла деньги на счет банка, платить ей приходилось по 10 тысяч в месяц.

    Подруга Люды Ольга, воодушевившись ее примером, тоже взяла кредит, правда, в другом банке и на более короткий срок. Когда Ольга рассчиталась с кредитом, она поняла, что сумма ее выплат не соответствует заявленным процентам. Девушка тут же обратилась в суд,  адвокаты помогли доказать ее правоту, и банк выплатил своей заемщице 25 тысяч рублей.

    Людмила тоже решила внимательно перечитать свой договор и просчитать проценты. Каково же было ее удивление, когда она поняла, что переплатила сто тысяч рублей.

- Я была шокирована. Понимаю, это мое упущение, что не сравнила кредиты в разных банках, не прочла внимательно договор. Но даже в голову не могло прийти, что банкиры могут так использовать юридическую безграмотность людей, - говорит Людмила.

    Девушка обратилась в антикоррупционный комитет, юрист ознакомился с договором и сказал, что девушка права, она действительно переплатила лишних 100 тысяч банку.

- Человек приходит в банк, ему срочно нужны деньги, и он, не глядя в документы, подписывает их. Кредитные учреждения пользуются ситуацией и накручивают проценты, - считает руководитель молодежного антикоррупционного комитета Михаил Волхонский.

Недобросовестный банк ответит в суде

   Свои деньги Людмиле пришлось выбивать через суд, потому что банк на уступки не пошел. Сама, мол, договор подписала, а еще и виноватого ищет. Тем не менее Юдина дело в суде выиграла, доказав нарушение банком прав заемщиков, и ей вернули всю сумму, которую она переплатила.

- С банками очень сложно работать, защищают интересы финансовых учреждений лучшие адвокаты и юристы. Тем более есть факт соглашения обеих сторон в договоре, к этому не придерешься, - считает юрист Александр Новиков, который занимался делом Людмилы Юдиной.

    Людмила оказалась не единственной доверчивой клиенткой банков. По словам Михаила Волхонского, антикоррупционный комитет уже выиграл 14 дел, где заемщикам вернули суммы от 5 до 150 тысяч рублей, 27 дел сейчас находятся на рассмотрении.

- Заработало сарафанное радио, все дружно стали заглядывать в свои договоры с банками и замечать, что они переплатили приличную сумму. К нам повально стали приходить ярославцы. Если проанализировать все обращения, то получается, что каждый второй банк в Ярославле обманывает своих клиентов, - сказал Михаил Волхонский.

    В управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области нам подтвердили, что ярославцы все чаще жалуются на кредитные учреждения.

- К сожалению, сейчас у нас верят только документам, и если человек  подписал договор, назад пути нет. К нам приходят люди, которые сами дали банку себя обмануть, мы каждое дело рассматриваем, но не всегда можно привлечь виновную сторону к ответственности.  Но если вам навязывали условия договора и это можно доказать, банк несет обязательства штрафов от 1 до 15 процентов годовой выручки. Если вам недостаточно разъяснили условия кредитования или информация поступила к вам путем недостоверной рекламы, банк получает штраф от 100 тысяч рублей. Также если в договоре частично какой-то нюанс не расписан подробно, а потом выливается в переплаты, то это тоже минус банка, и он за это будет нести ответственность. Обращаться в случае обмана можно к нам в управление или в Роспотребнадзор. Но не стоит забывать, что при подписании любого финансового договора нужно тщательно проверять каждый пункт с юристом, - прокомментировал «Ярославским страницам»  ситуацию заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Сергей Балабаев.

Как вам это?

Комментарий специалиста

 Андрей Игнатенков, начальник управления банковского надзора Главного управления Банка России по Ярославской области:

- Виноваты клиенты, если они плохо ознакомились с договором. Любые финансовые операции быстро не осуществляются, нельзя взять по пути с работы домой 200 тысяч рублей за пять минут и спокойно идти дальше. Банковская система уже налажена, и такие кредиты на скорую руку выгодны кредиторам. Сейчас закон дает большую свободу форм договоров. Можно приписать обязательную страховку, ряд дополнительных услуг, вот и получается переплата.

    Как поступать заемщикам? Для начала надо обойти все банки, сравнить ставки по кредитам, условия. Если вы видите завышенную процентную ставку в договоре, лучше сразу уйти из этого учреждения. Чем больше вы вопросов зададите при подписании документа, тем меньше проблем будет в будущем.

Будь в курсе

Куда обращаться в случае банковского мошенничества?
 
Антикоррупционный комитет по Ярославской области.

Тел. круглосуточной горячей линии 931-951 (www.anti-korr.ru).

УФАС по Ярославской области. Адрес: 150000, Ярославль, ул. Свободы, 46. Тел. 72-95-20.

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области.
Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Воинова, 1.
Тел. 73-26-92.
Факс 75-52-97.

 Автор: Наталья Чегодаева
 
Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать