Ярославская флотилия юных моряков меняет адрес

Ярославская флотилия юных моряков меняет причал. Из хорошо знакомого горожанам дома на Которосльной набережной она переезжает в здание, стоящее в двух шагах от набережной Волжской. Ученики и педагоги от такой смены прописки только выиграют. Раньше они теснились на четырёхстах квадратных метрах, теперь получили 650. Прежний дом флотилии в ближайшее время будет включен в план приватизации. Его продажа поможет пополнить городской бюджет. Как переезжают те, кто любит переплывать, увидела корреспондент «Городского телеканала».

«Сегодня задача - перевезти аккуратно наше уникальное оборудование».
Самые хрупкие и самые ценные. Это макеты кораблей, крейсеров и подводных лодок - всего более трех десятков. Они сделаны руками преподавателей и ребят. Флотилия юных моряков перебирается на новое место.
Павел Сопетин, директор МОУ ДОД "Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ушакова»: «Флотилия существует с 1968-го года. Раньше были во дворце пионеров , потом выделили это здание. Дети , которые здесь занимались, сейчас штурмуют моря и океаны, есть и адмиралы».
В этих исторических стенах, где до революции жила семья ученого-юриста, первого ректора Ярославского университета Валериана Ширяева, ушаковцы размещались почти 30 лет. Теперь у флотилии начинается новый этап биографии.
«Я делаю учебный корабль "Ушаковец".
Переезд переездом, а работа прежде всего. Старейший преподаватель морского центра Александр Чернышов трудится над символом флотилии. Пока еще в старых стенах. Сдвинется с места, говорит, когда начнут выносить мебель. В последнюю очередь перевезут портрет Ушакова и 800-килограммовый якорь.
Новое здание - неподалеку. Это бывший административный корпус первой больницы на Волжской набережной. Сейчас почти всё, что в нем оставалось от прежних хозяев-медиков, уже в больнице шинного завода. Останется занятой пока часть помещений первого этажа - там аптека. А пространство лаборатории отдадут посту полиции.
«Новое здание. Более современное. Площадь в два раза больше. Есть где развернуться. Условия лучше».
Ушаковцы уже строят планы. Каждому преподавателю - по кабинету. Большой зал для общих мероприятий. Рядом устроят музей.
«В подвале планируем тир. Там можно сделать и тренажерный зал. Места достаточно. На всё нужны средства».
Елена Иванова, заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля: «Здание большое - 655 квадратных метров. На проведение ремонтных работ выделяем 500 тысяч рублей. На косметический ремонт и кабелирование. Нужно проложить телефонный кабель и Интернет. Это небольшая сумма, но здание новое, не требует больших затрат».
Недели через две переезд завершится, начнутся ремонтные работы. После каникул юные моряки придут в обновленные стены по новому адресу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать