Ярославская медакадемия отметила своё 65-летие

С выпускниками этого вуза знакомы все жители области - от мала до велика. Его можно назвать знакомством длиною в жизнь. 65 лет исполнилось Ярославской медицинской академии. На торжество, посвящённое этому событию, отправился корреспондент ГТ .

Профессору медакадемии Вячеславу Ключевскому очень нравится этот стенд. С черно-белой фотографии на него смотрит молодой заведующий кафедрой. Тогда 33 года назад Вячеслав Васильевич даже не подозревал, что получит президентскую награду - "Орден Дружбы".


Сам Вячеслав Ключевский считает, что эта награда символична. "Орден Дружбы" - за его дружбу с коллегами из многих стран и, как следствие, обмен опытом.
Достижения и перспективы развития здравоохранения региона неизменно связаны с медакадемией. Об этом сегодня говорили все, кто пришел на юбилей вуза. И это не случайно.
За 65 лет своего существования Ярославская медицинская академия выпустила 27 тысяч врачей и провизоров. Многие из прежних выпускников сейчас преподают здесь сами. Яркий тому пример - некогда ректор, а ныне президент медакадемии Юрий Новиков. В 54-м году он в этой аудитории сдавал вступительный экзамен.
Сейчас у академии уже 8 учебных корпусов, а во всех больницах города размещены ее кафедры. Учебному заведению помогает и город. У Соловьевской больницы строится новый корпус, а на площади Челюскинцев завершено благоустройство.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать