Ярославская молодежь примет участие в поисково-спасательной операции

Сделать кровать на дереве, соорудить переправу через реку, за час построить настоящую походную баню – все эти умения пригодятся семерым ярославцам на открытых всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам «ПСР-2012» в Сочи.
За неделю ярославская семерка нон-стоп прочешет леса, поля и горы Сочинского района. Некоторые места землякам будут знакомы. Трое из них уже принимали участие в этих соревнованиях в прошлом году.
– Пять дней мы выполняли бесконечные задания, – вспоминают Александр Мельников, Марина Милкова и Мария Патрикеева. – Поспать удавалось максимум три часа, а уж поесть нормальной горячей пищи было за счастье один раз в сутки.
Спасали ребят орешки и сухофрукты в кармане, которыми можно было подкрепиться, когда уж совсем проголодаешься. Чтобы помыться, все участники соревнований топили самодельную походную баню.
– В сделанный из палатки натянутый тент укладывали раскаленные на костре камни. Когда заливали их водой, начинало парить, – рассказывает инструктор по физической культуре средней школы поселка Ярославка Марина Милкова. – После двух дней похода банька была воспринята на ура. Только попариться удалось не всем. От каждой команды участвовал лишь один человек. От нашей – счастливый Саша Мельников.
В тот раз кроме Александра, Марины и Марии наш город на открытых всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам будут представлять Семен Штольба, Никита Петров, Миша Чепик и Илья Карамышев. Ребята выполнят около 150 заданий.
– Главный судья соревнований Валерий Гоголадзе уже озадачил нас, – говорит Милкова. – Велел обязательно взять с собой велосипед и лодку. Остается только догадываться, какие испытания он подготовил для нас на этот раз.
Состязания в Сочи пройдут с 25 по 31 марта. Победителей определят путем сложения полученных ими баллов за все испытания.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать