Ярославская область готовится к проведению IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

27 октября врио губернатора Дмитрий Миронов выступил на заседании оргкомитета по проведению в Ярославле IV Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Мероприятие состоялось в Москве.
Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» будет проходить в Ярославле с 22 по 25 ноября. Уже в четвертый раз он соберет в УКРК «Арена-2000. Локомотив» самых талантливых старшеклассников со всей страны, которые приедут вместе со своими педагогами и наставниками.

– В этом году Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение вновь доверить нам организацию форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Это большая честь и большая ответственность, – сказал Дмитрий Миронов. – Мы оправдаем оказанное нам доверие. Обещаю, что мы выполним все возложенные на нас задачи и достойно примем участников мероприятия.

Работа уже началась. По распоряжению врио губернатора создан региональный организационный комитет. Проведены конкурсные процедуры, определены подрядчики. По соглашению с Министерством образования РФ в Ярославскую область начали поступать средства на подготовку и проведение форума.

Основная миссия форума-2016 – формирование резерва новых инженерных кадров для обеспечения конкурентоспособности государства, его технологической и экономической независимости. В соответствии с концепцией, одобренной на федеральном уровне, работа будет организована по нескольким направлениям, соответствующим основным прорывным индустриям. Это технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья.

Отдельным направлением станут образовательные программы для школьников по инвестиционному предпринимательству. Будут проводиться обучение концептуальной проработке и созданию эскизных продуктов новых инженерно-технических систем, практическая работа с кейсами. Запланированы творческие лаборатории для обсуждения актуальных проблем современной науки и экономики с ведущими учеными и представителями бизнеса.

Параллельно со школьниками обучение будут проходить и их педагоги. Также предусмотрена экспертно-аналитическая деловая программа для представителей вузов и НК-менеджеров компаний.

Особенностью форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в этом году также станет проведение в его рамках первого съезда участников общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

– Российское движение школьников уже объединяет самых активных ребят, дает возможность каждому из них использовать свои таланты, энергию, потенциал на благо и развитие родной школы, города и страны. В этом цель и форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», – отметил Дмитрий Миронов.

Он подчеркнул, что вся работа по подготовке Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославской области проходит в штатном режиме и в соответствии с установленным графиком.
Поделиться
Комментировать