Ярославская область всё больше нуждается в гастарбайтерах

Мигрантов в области становится всё больше. Об этом говорят данные регионального управления Федеральной миграционной службы. По итогам нынешнего года разрешения на работу здесь получили без малого пять тысяч иностранных граждан, а предварительная заявка на будущий — почти в два раза больше. Кроме того, с середины 2010-го служба начала выдавать патенты иностранцам, которые работают по частному найму: гувернанткам, садовникам, подсобным рабочим. Таковых оказалось еще порядка девятисот.

«По-нашему Фасанби, а по-вашему Федя, Федор». Три года назад Федя поменял солнечный Таджикистан на суровый климат России. Сейчас в Ярославле живет с женой и двумя детьми. Трудится разнорабочим по частному найму-то коттеджи строит, то грядки копает. За что, по его словам, получает от пяти до пятнадцати тысяч рублей. На чужбину Федю, как и многих других гастарбайтеров, привели поиски лучшей доли.
— Там зарплата маленькая. Работы нет. Жить плохо. Две-три тысячи зарплата. — Как же люди живут? — Все в России.
Теперь Федя помогает перебраться в Ярославль своим соотечественникам. Некоторые из них пока не говорят по-русски и потому изъясняются языком жестов.
— Совсем не знаете? — Машет головой.
За этот год четыре тысячи семьсот гастарбайтеров получили разрешение на работу в Ярославской области. Это больше, чем в прошлом году, на двадцать процентов. На будущий год от работодателей поступила заявка на привлечение девяти тысяч иностранных тружеников. Но пока эта заявка не утверждена. По поставкам рабочей силы в Россию лидируют Узбекистан, Таджикистан, Армения и Украина.
Елена Запруднова, начальник отдела трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Ярославской области: «Самые большие категории граждан, которые приезжают для работы — это граждане СНГ. В основном трудятся разнорабочими, бригадирами, прорабами, поварами в кафе, водителями на маршрутках».
Прежде они жили в одной стране, а теперь оказались разделенными государственными границами. Эта семья торопится оформить все необходимые документы на дедушку, приехавшего к ним из Грузии. И очень боятся не успеть, ведь впереди праздники и выходные.
«Он, восьмидесятилетний, катается взад-вперед. В прошлый раз мы не уложились в сроки. Пришлось ему, чтобы не нарушать закон, выехать обратно в Грузию. Затем заново получать визу. Для этого нужно было старику поехать в Тбилиси. В Москву прилетел в гололед. Сейчас с температурой 38, а нам надо оформлять документы, чтобы три дня не упустить».
Торопиться есть из-за чего. Ведь только в этом году за нарушение режима пребывания в России были выдворены из страны 82 иностранца. Но есть надежда, что этот восьмидесятилетний грузинский дедушка все-таки благополучно встретит новый год в Ярославле в кругу своих родных.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать