Ярославская область: взгляд в будущее

23 апреля в рамках проекта Академии Международного университета бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) «Открытые лекции» состоялась лекция Губернатора области Сергея Вахрукова для студентов вузов Ярославля. Диалог Губернатора и молодежи о будущем Ярославской области проходил в интерактивном режиме – по сетям Интернет выступление транслировалось в вузы Рыбинска, Вологды и Костромы.


Свободное общение, диалог, а не формальный отчет о проделанной работе и планах на будущее – такой формат выступления выбрал Губернатор. И, безусловно, именно такой стиль лекции оказался близок молодежи. В течение нескольких часов продолжалась беседа о Сергея Вахрукова и студентов об имидже Ярославской области, ее потенциале и конкурентных преимуществах, о стратегии развития региона.
Губернатор рассказал о том, как принимались решения в условиях мирового финансового кризиса, остановки предприятий и угрозы безработицы. По его словам, эти решения не всегда были простыми. Приходилось, с одной стороны, думать об экономической выживаемости предприятий, которые высвобождали лишнюю рабочую силу. Но, с другой стороны, стоял чисто человеческий вопрос о том, как можно помочь оставшимся без работы и где взять ресурсы для этого. Благодаря своевременным антикризисным мерам Правительства, в Ярославской области удалось избежать социального взрыва. Стабилизировалась экономическая ситуация, и многие из предприятий, которые в острый кризисный период были вынуждены сокращать производство и увольнять рабочих, сегодня близки к восстановлению докризисных объемов, снова набирают сотрудников.
По словам Губернатора, мировой финансово-экономический кризис заставил активизировать работу в инновационном развитии Ярославского края, искать для этого новые способы, инструменты «точек роста» и привлечения инвесторов. Сергей Вахруков рассказал об уже реализуемых в области инвестиционных проектах, поделился новыми идеями. В ходе лекции обсуждались темы проведения Мирового политического форума и подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля.
Интерес аудитории вызвала демонстрация плана-графика рабочей недели Губернатора, в котором фактически не было ни одного свободного «окна»: важные деловые встречи сменяются важными мероприятиями – и так ежедневно, без выходных и праздников.
В завершении встречи Губернатор ответил на вопросы, волнующие студентов. Речь шла о перспективах развития Рыбинска, о работе «электронного правительства», о содействии органов власти в трудоустройстве молодых специалистов, об идее проведения мирового Молодежного форума в Ярославле и т.д.
Сергей Вахруков не исключил возможность найти время в своем плотном рабочем графике и еще раз встретиться со студентами ведущих вузов Ярославля и области. Президент-ректор Академии МУБиНТ Валерий Иванов наградил Губернатора почетным знаком участника проекта «Открытые лекции» и знаком высшего отличия Академии МУБиНТ.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать