Ярославская высшая школа переходит на двухуровневую систему

В ярославской высшей школе грядут новации. С будущего года вступает в силу закон, не позволяющий получить второе высшее образование с дипломом специалиста по сокращенным срокам обучения, то есть за три с половиной года. Это связано с повсеместным переходом на двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру.
Например, в Демидовском университете специалитет останется только на специальности "компьютерная безопасность", а на всех остальных, включая юридические, будут готовить бакалавров и магистров. Между тем, существует мнение, что диплом бакалавра неполноценен. С ним нельзя поступить в аспирантуру, да и найти работу бывает сложно. В то же время в магистратуру берут далеко не всех бакалавров. В этой схеме есть один положительный момент - бакалавром можно быть по одной специальности, а в магистратуру поступить по другой. Таким образом возможности для получения нового образования расширяются.
Александр Зафиевский, проректор по учебной работе ЯрГУ имени Демидова: «Сейчас отсутствует тарифно-квалификационный справочник. Не определены требования к должностям, какой диплом должен быть - бакалавра или магистра. Но через четыре года специалистов не будет. И нужно будет определить, какие профессии требуют диплома бакалавра, а какие - магистра. Скорее всего, будет так: если руководящая должность - диплом магистра. Если начального уровня должность, то диплома бакалавра будет достаточно».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать