Ярославские архивы на 13-м месте в Центральной России

 Ярославские архивариусы сегодня принимали своё высшее руководство. В областной центр прибыл глава Федерального архивного агентства Владимир Козлов. Столичный гость возглавил заседание совета по архивному делу, которое состоялось в правительства области. О том, какие проблемы решают сегодня хранители исторической памяти, узнал наш корреспондент.



Владимир Козлов считается в архивном сообществе авторитетным специалистом. Особенно он преуспел в деле разоблачения подделок. Последняя книга Козлова «Обманутая, но торжествующая Клио»пользуется популярностью, как детектив. Московский гость писал монографии о Мусине-Пушкине и «Слове о полку Игореве», хотя в Ярославле впервые.
Тринадцатые в Центральном федеральном округе - место не утешает. Владимир Петрович считает прошлый год самым успешным за последние тридцать лет, но успехи эти больше в столицах и за Уралом. Финансовый вопрос и сами руководители архивов называют первым в списке проблем. Но в это непростое время архивисты все же сумели сохранить корпоративное единство и саму вертикаль ведомства.
Как говорят специалисты архивного дела, спрос на их услуги год от года растет: трудовой стаж и зарплата, родословные - за всем народ идёт в архив. На архивном совете вспомнили о рассекречивании документов. Руководитель агентства посетовал на то, что много здесь бюрократии. Устарела вся инфраструктура архивного дела, не хватает денег на внедрение новых технологий. А они очень нужны. Четыре миллиона документов - таков массив архивной информации области, 90 процентов из них - в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать