Ярославские аспиранты привезли из Москвы 4 премии президента

Миша Певзнер заново изобрел велосипед, снабдив его вариатором. Для двухколесного это все равно, что автоматическая коробка передач для автомобиля. Не нужно выбирать скорости. Достаточно нажимать педали.

"Педали нужно не вращать, а нажимать, ход 90 градусов, а у обычных велосипедов 360, это улучшает проходимость по сельской местности, по кочкам, еду могу зацепиться за кочку, а здесь не могу", - объясняет изобретатель Михаил Певзнер.
Скорость изменяется плавно в зависимости от сопротивления поверхности. За это изобретение Миша получил диплом выставки. Мог бы и грант. Но в Москве он представил только проект, а собрал велосипед всего два дня назад. Из подручных материалов. Но у него еще все впереди. Миша - школьник. В команде Zuge он оказался благодаря деду. Александр Певзнер в университете - главный вдохновитель большинства исследовательских проектов. И на этот раз был научным руководителем 3-х победивших. Говорит, на многие уже подана патентная заявка, но все еще надо доводить до ума.
"Вы слышали проект суперджет, он был в Ле-Бурже, но не летал, сколько времени прошло пока он полетел, серьезные проекты требуют совершенствования, нам конечно хочется все сразу, но если мы хотим получить совершенный проект надо работать", - сказал начальник управления инновационных технологий в обучении и научной работы Zuge bv/ Ушинского Александр Певзнер.
Однако, несмотря на сырость, ряд изобретений уже внедрены в жизнь. Например, комплекс коррекции психофизиологического состояния человека помогает выводить ярославцев из тяжелых депрессий.
"Благодаря открытию нашему, стал возможен синтез звукового воздействия на изменения состояния человека и позволяет скорректировать депрессивные расстройства. В том случае если медикаменты не помогают", - пояснил аспирант ЯГПУ, обладатель премии президента с выставки НТТМ-2011 Сергей Шахназаров.
Пока этот проект по достоинству оценивают медики, другой берут на вооружение работодатели. Компьютерный тест оценки конкурентоспособности менеджера – незаменимый помощник при выборе сотрудника. 115 вопросов и через полтора часа ясно, чего стоит человек, как профессионал.
"В итоге программа выдает сводную таблицу тестирования, где можно наблюдать общий уровень конкурентоспособности и насколько он подходит, у нашего респондента развиты (вот такие) компетенции, а западает предпринимательская компетенция, в итоге можно получить общие рекомендации", - сказал аспирант ЯГПУ, обладатель премии президента с выставки НТТМ-2011 Роман Красовский.
Эта работа тоже удостоилась премии президента. Всего ярославцы получили их 4, и одну из них - сверх нормы. По секции – культура, история, политология была предусмотрена только медаль, но за проект студентки Zuge решили дать больше.
"Жюри ушло совещаться и решило, что награду надо повысить и изыскать возможность, чтобы вручить медаль ВВЦ, она большего достоинства, но и этого жюри показалось мало, и проект был удостоен премии талантливым исследователям", - пояснила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ЯГПУ им. Ушинского Наталья Дидковская.
Самую крупную награду – получил программно-аппаратный комплекс распознавания клеток крови человека. Грант У.М.Н.И.К – 2011 – это 200 тысяч на развитие проекта и признание открытия. А буквально вчера его авторы получили приглашение в Страсбург на международную выставку. Такой успех в вузе не считают сюрпризом. Это итог планомерной работы. Здесь ценят кадры и не желают экономить на главном.
"Эта выставка - дорогая игрушка для вуза. Мы платим большие деньги, чтобы отправить людей в Москву, чтобы они там жили, чтобы их кормили, это что-то стоит - и эти расходы мы берем на себя и это правильно, это несколько сот тысяч рублей окупаются в других ипостасях", - сказал первый проректор Zuge bv/ Ушинского Михаил Новиков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать