Ярославские фронтовики справляют новоселья

Более 350-ти ярославских ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых живут в областном центре, смогут претендовать на улучшение жилищных условий. Об этом говорит указ Президента, подписанный ещё год назад. Правда, решить квартирный вопрос смогут лишь те ветераны, что встали в очередь до 1-го марта 2005 года. Учитывая преклонный возраст получателей, можно сказать: дело им предстоит хлопотное. 
Проработано несколько вариантов получения жилья. Один из них связан с выделением субсидий, на которые ветеран сможет купить квартиру. Размер одной субсидии - 682 тысяч рублей, что в пересчёте на площадь позволяет приобрести норму - 22 квадратных метра на человека. И хотя с первого апреля сумма увеличена на 80 тысяч рублей, понятно, что в условиях кризиса и роста рыночных цен распорядиться такими деньгами будет проблематично. Поэтому властям региона приходится вести переговоры с риэлтерскими компаниями о приемлемых ценах. Как нам сообщили в областном департаменте строительства, 18 фронтовиков уже справили новоселье. Ещё 74 ветерана подтвердили своё согласие воспользоваться этим же вариантом. Всем остальным очередникам остаётся надеяться на получение однокомнатных квартир за счёт федерального бюджета. И вот что мы узнали о механизме предоставления субсидий.
Константин Устюгов, директор областного департамента строительства:
«В рамках этих субсидий они должны приобрести кваартиру или на вторичном жилье, или купить в новостройках. Мы прорабатываем различные варианты, какие устроят ветеранов. Также в рамках этой программы, муниципальные образования могут предоставить жилье в соцнайм и в соцбюджет получить в качестве компенсации эту субсидию. На сегодняшний день необходимое финасирование свыше 250-ти миллионов рублей обеспечены из федерального бюджета. До конца года вместе с органами местного самоуправления мы постараемся всех обеспечить всех ветеранов благоустроенным жильем».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать