Ярославские художники решили без боя не сдаваться

Ярославские художники раскритиковали предложение мэрии по продаже мастерских. Творческие люди категорически против такой инициативы. Уже направлено письмо Президенту России. Объединившись с коллегами из Союза писателей и депутатами, сделали ещё один шаг к решению проблемы. Они в ответ предлагают продать и кабинет мэра, и даже пойти на крайние меры.

В выражении эмоций богема не стеснялась. Зал на Максимова - один из немногих, не попавших в список на приватизацию. А вот из мастерских на Суркова, Угличской, проспекте Авиаторов и других художников предлагают выселить. 

«Без мастерских остаётся 65 художников. Среди них - все народные, много заслуженных, и просто наш цвет. Без культуры нет народа, нет государства! На одной экономике не проедешь. Не надо из страны делать блошиный рынок!», - возмущен народный художник России Юрий Жарков.

О возможной продаже мастерских заговорили на прошедшей в среду на комиссии муниципалитета. В мэрии, правда, отметили, что без помещений останутся около 20 человек, а на продажу намерены выставить только небольшие мастерские.

«Пока принято решение большие по площади объекты оставить в муниципальной собственности и сохранить существующие договоры. Вопрос в том, что арендная плата изменится, конечно», - пояснил заместитель председателя КУМИ мэрии Ярославля Тарас Потолов.

Отобрать у художника мастерскую - всё равно, что лишить врача операционной, считает Сергей Коровин. И приводит пример: когда в IX веке меценат Романовский при поддержке властей открыл художественные курсы, то для этого выделил собственную квартиру: «Потом это переросло в Ярославское художественное училище. Так родилась наша система, и спустя 120 лет мы начинаем её разрушать!»

С предложением городских властей не согласились даже те, кто в своё время поддерживал действующего мэра на выборах. 

«Это очень неправильное решение власти, которая не знает, что задача художника - сделать здоровье общества нравственным, духовно богатым. Принимая такое решение, они исходят из решений бизнеса, но бизнес тут недопустим», - считает депутат Государственной Думы РФ, фракция "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков.

Анатолий Грешневиков и лидер ярославских коммунистов Александр Воробьёв подписали письмо, в котором просят пересмотреть решение о продаже мастерских. Обсудить его намерены и на ближайшем заседании муниципалитета.Источник: ГТРК "Ярославия".

Поделиться
Комментировать