Ярославские многодетные семьи станут получать больше

В области изменится размер пособия, выдаваемого на третьего и последующего ребенка.
Причем выплачиваться деньги будут до трехлетнего возраста ребенка, а не как сейчас до полутора лет. Тему продолжит Яна Хромова.
6 284 рубля - такова точная сумма пособия, которое будет выплачиваться ежемесячно на третьего и последующего ребенка. Сегодня депутаты областной Думы на комиссии по соцполитике приняли соответствующее решение. Выплаты привязываются к прожиточному минимуму на ребенка в регионе и предназначены для детей, родившихся уже в 13 году.
Наталья Балакирева - депутат областной Думы: «До этого порядка 5 тысяч рублей до полутора лет. Здесь эти 6 тысяч до 3 лет дети будут получать».
На следующий год, предполагают депутаты, такое пособие потребуется тысяче пятистам малышам. В 14 году их число должно удвоится. По крайней мере, такие цифры закладывают в региональный бюджет. Сейчас на третьего ребенка выплачивается единовременно 50 тысяч рублей - это региональный семейный капитал, предоставляется земельный участок. Многодетные семьи теоретически могут рассчитывать и на улучшение жилищных условий.
Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике области: «В этом году жилищные условия улучшили 42 многодетные семьи. Нуждающихся - 604. За 3 года - 100 семей».
С 1 сентября дети из многодетных семей будут питаться в школе бесплатно 2 раза. С будущего года увеличится и вознаграждение приемным семьям. На детей до 12 лет станут платить 7200 рублей, а старше 12 лет - 8000. Сейчас в детских домах области находится порядка 1000 воспитанников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать