Ярославские моберы устроят дефиле в мусорных пакетах

Грязь на улицах от беспорядка в головах жителей, уверены ребята из молодежного движения «В теме». Они проведут трэшмоб за чистоту в Ярославле.

18 мая в парке Юбилейном состоится необычное дефиле. Все модели будут в платьях из мусорных пакетов.

– Современная молодежь любит креативные идеи. Поэтому мы выбрали такой необычный способ донести до людей мысль, что чистота в нашем городе зависит от простых вещей. Всего-то надо бросить мусор в урну, а не под ноги, – объясняет участник молодежного движения «В теме» и один из организаторов акции Иван Пилюгин. – Мы даже называем свою акцию не флешмоб, а трэшмоб, от английского trash – «мусор».

Сейчас моберы заняты созданием платьев и костюмов.

– Мы планируем сделать 15 – 20 моделей, – рассказывает Иван. – Они будут сложными и оригинальными. Где-то нужно сшить, где-то склеить. Целлофан – не ткань, из него сложно сделать нетривиальные наряды.

Во время дефиле будет организован фотокросс. Ярославские фотографы отснимут показ. Лучшие кадры появятся на плакатах и баннерах в День города.

– Мы знаем, что после главного городского праздника в Ярославле центральные улицы и газоны обычно усыпаны банками, бутылками и фантиками, – досадует активист. – Будем надеяться, что благодаря нашей акции ярославцы не будут кидать мусор прямо на землю. Наш трэшмоб несет экологическое послание: давайте научимся извлекать драгоценное из ничтожного и, очищая город, творить красоту.

Аллею с фотографиями моберы хотят разместить на бульваре Мира, в парке у Вечного огня. Там обычно толпится основная масса празднующих ярославцев.

Акция пройдет при поддержке комитета по семье и детству мэрии Ярославля и ГАУ ЯО «Дворец молодежи».

«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать