Ярославские музеи осваивают новые форматы

Не просто экскурсии, а игры и путешествия. И даже детектив.
В последнее время в России стало модным ходить в музеи. Очереди в ведущие хранилища страны еще раз доказывают именно эту тенденцию. Музейщики объясняют некоторый ажиотаж вокруг искусства желанием людей найти острова стабильности в меняющемся мире и значительно расширить свой кругозор, не покидая страны и города. Как ярославские музейщики идут в ногу со временем, узнала Марина Смарагдова.
 
В Европу без визы, так можно сказать о музее зарубежного искусства. Его коллекции - это путешествие без границ. А транспортное средство - фантазия посетителей. Оказаться в изящной Франции,в солнечной Италии,в искусной Германии, утонченной Японии, сытой Фландрии. Все возможно.
 
Дарья Большакова - научный сотрудник Ярославского художественного музея: «Экспозиция музея зарубежного искусства очень личная. Это музей, который находится в купеческом особняке. Те вещи, которые здесь находятся, они попадают в концепцию купеческого дома. Это то, что привозили наши соотечественники, что выбирали для себя, радовать свой взор. То, что хранили. Это наш взгляд на европейское искусство.»
 
Избирательность коллекции, безусловно, не может не восхищать нашего современника. Живопись, декоративное искусство. У каждой вещи своя, порой интригующая, история. Большинство пережили не один век. Но сохранили неувядающую прелесть своей эпохи. Наслаждение не только для глаз, но и для ума.
« Хочется, чтобы в музее было интересно. Поскольку люди приходят не по одному разу, у нас разработана экскурсия-детектив "Тайна трех предметов". Сюжет этой игры построен таким образом, что наши посетители могут увидеть и постоянную экспозицию, и много времени провести на экспозиции серебра.»
Серебро , которое у многих ассоциируется со столовыми приборами, здесь выступает во всем великолепии своего природного блеска. Как жили эти предметы до прописки в музейных залах, опять же подскажет фантазия. И игра-детектив.
Поделиться
Комментировать