Ярославские НКО поехали в районы для обмена опытом

В пятницу, 17 марта, представители 20 некоммерческих организаций региона в третий раз отправились из Ярославля в районы, чтобы обменяться опытом с местными НКО. Во время двухдневной поездки делегаты посетят Любим, Данилов, Рыбинск и Тутаев, где познакомятся с более чем 30 районными НКО и их проектами.

– Мне хочется узнать лучшие практики оказания социальных услуг гражданам. Сейчас эта тема очень популярна и государство нацелено на поддержку тех организаций, которые оказывают общественно полезные услуги, – рассказала директор регионального ресурсного центра НКО Елена Исаева.

Первую остановку участники поездки сделают в Любиме. Там они посетят фонд развития Любимского района и города Любима «Обнорский край».

– Это удивительный фонд. Он создан молодыми людьми не так давно, но они уже реализовали интереснейший проект и я очень хочу, чтобы они поделились своим опытом, – отметила Елена Александровна. – В фонде разработали туристическую краеведческую карту района и города. Сотрудники фонда посмотрели все интересные места, досконально изучили историю города и района и запечатлели все это в красивом глянцевом издании. Получилось потрясаще! Я считаю, что с молодыми, перспективыми людьми, создающими подобные фонды, реализующими интересные новые проекты, необходимо знакомиться, перенимать опыт и выводить их, как лучшие практики, на региональный и даже федеральный уровень.

Следующие выезды делегации НКО запланированы на апрель и июнь. Однако в рамках этих поездок делегаты будут знакомиться с работой районных гражданских активистов.

 – Наши поездки проходят при поддержке министерства экономического развития, – сказала Елена Исаева. – Но на большие мероприятия финансирования не всегда хватает, поэтому мы обращаемся за помощью к региональному бизнесу. Например, этот выезд проходит в том числе при его поддержке.

–  Мы активно поддерживаем НКО, так как они играют огромную роль в развитии региона и люди, которые их возглавляют, заслуживают отдельного внимания и уважения, – отметила региональный координатор проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» Юлия Миронова. – НКО делятся своим опытом и знанием в интересах общественности и я надеюсь, что проекты и идеи, разработанные совместно, в ближайшем будущем будут реализованы.

Фото автора

Поделиться
Комментировать