Ярославские школьники организовали движение "Гринпёс"

Дети исправляют ошибки взрослых. Под крышей ярославского экологического центра "Родник" существует движение "Гринпёс", объединяющее школьников, которые взялись привлечь внимание общественности к бездомным животным.
Сегодня в приюте "Вита" - праздник. Гостей встречали лаекратным "ура". Пришли друзья - значит, будет большая прогулка. Можно запрыгнуть на руки, и дать почесать живот, одним словом - хотя бы на время почувствовать себя почти настоящей домашней собакой. А началось все с малого. 9-классники третьей ярославской гимназии отправились в собачий приют.
"Это было летом, поэтому нас довольно-таки много было, и вообще у нас столько эмоций после этого было, мы побегали, погуляли, и дальше появилась идея организовывать туда поездки", - рассказывает организатор движения "Гринпес" Аня Широкова.
Инициативу ребят поддержал детский экологический центр "Родник". И теперь о движении знают почти в каждой школе Ярославля, появился свой логотип, программа действий, а некоторые из гринпесовцев даже определились с профессией. Куда пойти учиться дальше, Юля Войскова решила уже давно: Мне захотелось сделать что-то реально доброе, чтобы помочь этим собакам, моя профессия будущая - ветеринар. Очень напрямую с этим связана, - отметила девочка.
Теперь у "Виты" есть надежные друзья, помощь которых переоценить трудно, ведь на 80 собачьих душ здесь всего три хозяина. Гринпесовцы собирают средства на корма, проводят акции и благотворительные концерты в помощь приюту, сколачивают будки и шьют послеоперационные попоны. Но, самое главное, приезжают сюда, чтобы пообщаться с его обитателями.
"У детишек здесь уже есть свои подопечные, с которыми они приходят погулять, свои любимцы есть, которых они приезжают побаловать, и собаки детишек наших, в общем-то, очень любят", - говорит председатель фонда "Вита" Майя Калинина.
В этот раз приехавшие сюда оказались свидетелями еще одного, счастливого для "Виты" события - малыш, найденный в чистом поле в февральские морозы, сегодня отправился в теплый любящий дом.
"Я давно, с детства хотел собаку, и родители никак не могли позволить. Сейчас вроде бы все нормально в жизни, и думаю, что стоит тоже подарить кому-нибудь счастье. Назовем его Успех-суксес. Откроем сеть ресторанов, а он будет логотипом", - сказал новый хозяин собаки Алексей Власов.
Этим лохматым уже не страшны голод и гибель под колесами машин. А юным друзьям "Виты" - бездушие и жестокость бывших хозяев четвероногих. Ведь по опыту работников приюта у каждой второй бродячей собаки когда-то был дом.
Поделиться
Комментировать