Ярославские школьники встретились с настоящими героями Отечества

Героя России, участника Второй чеченской войны Михаила Ланцева в 68-ой школе приветствуют стоя.

 

Ребят интересует все: как служил, было ли страшно? Однажды, рассказывает Михаил Васильевич, его разведзвод попал в засаду. А сам Ланцев оказался отрезанным от своих. Впереди какой-то куст, за ним - человек 10 боевиков. Вроде бы ситуация абсолютно безвыходная. 

«Вспомнил, что я огнеметчик, у меня огнемет за плечами, я его достал, ну это все быстро происходило, и вот в этот куст. Ну, естественно чем-то меня задело, у огнемета радиус поражения 25 метров. Я просто, у меня тишина, спокойствие, все белое, оглох», - рассказывает Герой России Михаил Ланцев.

Уже позже оказалось, что Михаил Ланцев уничтожил более десятка бандитов и прорвался к своим. За это указом президента ему и было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия «Золотая Звезда». 

«Мы счастливы, что мы можем пообщаться напрямую с людьми, которые прошли столь сложный и тяжелый путь», - говорит Ксения Селезнева, ученица 10 класса школы № 68

Эстафету «Вахты» приняла и 15 школа. Сюда приехал заслуженный летчик испытатель, Герой России Олег Щепетков. Он освоил более 50 типов самолетов. Проводил исследования атмосферы земли, выполнял стратосферные полеты в условиях полярной ночи над северными морями. Первым из российских пилотов прошел в районе Южного полюса озоновую «дыру» диаметром 300 километров. Риск огромный - от радиации его защищал лишь свинцовый козырек в кабине. Критические условия полета были и над Индийским океаном. 

«Попал в зону с температурой окружающей среды -92 градуса. Ну, это впервые, до этого никто этого не знал. Там больше 2 часов пришлось при этой температуре летать. То есть мы тогда не знали, как поведет себя самолет, как двигатель, как самолет», - рассказывает Олег Щепетков, Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ.

Этот полет закончился нормально. Даже анализы крови на радиацию оказались чистые. А вот в сентябре 2001-ого на испытаниях турбовинтового самолета «Гжель» Олег Щепетков вынужденно покинул неуправляемое судно на парашюте, второй пилот Александр Бесчастнов погиб. После таких рассказов школьники завалили героя вопросами - где в России учат на летчика-испытателя? Сложно ли поступить и как учится? И именно такого реакции подрастающего поколения добиваются все участники "Вахты Героев". 

Анна Мельник

Поделиться
Комментировать