Ярославские СМИ и общественные организации сверили позиции

Проблема взаимодействия СМИ и общественности обсуждалась сегодня на очередном заседании дискуссионного клуба в конференц-зале института «Конверсия». В дискуссии приняли участие руководители и члены некоммерческих организаций Ярославской области. На повестку дня были вынесены актуальные для присутствующих вопросы: отношение некоммерческих организаций (НКО) и СМИ, а также участники встречи попытались определить, каково место НКО в информационной картине мира, и найти формы взаимодействия четвертой власти с областными общественными организациями. В качестве корифеев от журналистики выступили заместитель директора – начальник службы информационных программ телевидения ГТРК «Ярославия» Александр Лебедев и председатель ярославской региональной общественной организации «Союз журналистов Ярославской области» Ирина Пухтий.
Докладчики говорили о том, что журналисты в большинстве своем заинтересованы в постоянно действующем источнике информации, каким может стать представитель некоммерческой организации. Однако только при условии постоянного сотрудничества может быть построена система взаимоотношений, при которых стороны-участницы будут интересны друг другу. Оппоненты в свою очередь отвечали, что конструктивно влиять на гражданское сознание возможно только с помощью профессиональных средств массовой информации. При этом сами представители четвертой власти должны иметь собственную социальную и гражданскую позицию.
В итоге оживленной двухчасовой беседы участники дискуссионного клуба пришли к мнению, что СМИ и общественные организации должны работать в диалоговом режиме. И порой для этого не требуется даже личных встреч.
Как подчеркнул председатель ярославского отделения Всероссийского союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков, сегодня у любого СМИ имеются собственные информационные сайты и порталы, где вас обязательно услышат.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать