Ярославские студенты отметили Всемирный день сна

Почему нам порой снятся вещие сны, а просыпаясь от кошмара, сложно сразу избавиться от чувства страха? Зачем некоторые люди не помнят своих снов? В поисках ответов на эти вопросы ярославцы пришли на открытый семинар «Толкование сновидений» в ЯрГУ. – Мы уверены, что умение толковать сны поможет нам не только разобраться в себе, но и в проблемах друзей, если вдруг возникнет такая необходимость, – объясняют причину своего прихода на семинар студентки второго курса ЯГПУ Элина Фролова и Лена Степанова. – В будущей работе педагогов-конфликтологов эти знания нам тоже пригодятся. Например, разбирая сны, можно докопаться до истинной причины ссор и конфликтов.
Открытый семинар «Толкование сновидений» был приурочен ко Всемирному дню сна, который отмечается 21 марта. Уже 10 лет существует этот праздник, но в ЯрГУ приобщились к традиции впервые.
Ведущими семинара стали психоаналитики-консультанты и выпускники Ярославского государственного университета Юлия Метельская, Людмила Коновалова и Оксана Павлюк.
– Сновидения чаще всего затрагивают болезненные воспоминания или предчувствия, – рассказала собравшимся Оксана Павлюк. – Рождаются они из самых острых переживаний, которые мы часто гоним и прячем даже от самих себя. Поэтому, когда человек просыпается, в памяти опять срабатывает защитный механизм, и все эти болезненные сны тотчас забываются.
По словам Оксаны, вещие сны – это тоже работа бессознательного. Оно заранее просчитывает вероятные события в будущем, опережая наше сознание.
Гости семинара не только прослушали доклады психоаналитиков и задали наболевшие вопросы, но и просмотрели несколько фрагментов художественных фильмов психологической тематики, на конкретных примерах разобрали сны героев кинокартин.
В заключение семинара ребятам предложили поучаствовать в практической части расшифровки собственных снов.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать