Ярославские татары отпраздновали сабантуй

Сабантуй или праздник плуга. Окончание посевной объединяет всех без исключения татар. Широкие гуляния и народные игры привлекли в Ярославль гостей с Поволжья и Южного Урала.


Праздничные традиции остаются неизменными на протяжении уже тысячи лет. Детские игры уступают место состязаниям наездников и национальным песням.
"Подобные праздники нужны не только татарам, но и всем народностям Ярославля. У каждой из них свои праздники. Отмечают по-разному. Татарские праздники проводятся на природе, на свободе",- сказал председатель татарской национально-культурной автономии Ярославля Нургали Хайрулин
Непременные атрибуты праздника плов, приготовленный в казане и, конечно, сладости. Накануне сабантуя Асия Рахматулина приготовила для гостей медовый чак-чак.
Любимая всеми татарами национальная борьба куряш вызвала интерес всех – от мала до велика. Цель состязания уложить противника на лопатки, традиционный приз победителю – баран. А кульминацией ярославского сабантуя стали фигуры высшего пилотажа от абсолютного чемпиона Африки летчика Ясави Хазипова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать