Ярославские ученые: «Одного «Плещеева озера» нам мало!»

В России отмечают День заповедников и национальных парков.
11 января в нашей стране отмечают не только Рождественские святки. Уже четырнадцатый год это официальный День заповедников и национальных парков, который был утвержден в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Именно в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.

Сейчас в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны).
И всего только один заповедник (и то частично) находится на Ярославской земле. Это знаменитый Дарвинский на берегу Рыбинского водохранилища. Да и в пару к нему — национальный парк «Плещеево озеро» в Переславле. С одной стороны, это немало. Но в Дарвинском заповеднике, образованном в 1945 году для наблюдения за воздействием искусственного моря на окружающий животный и растительный мир, в основном представлена фауна, более характерная для северных территорий (Вологодская область). Чисто ярославская «изюминка» только в плавающих торфяниках. А «Плещеево озеро», наоборот, более тяготеет к Москве. Хотя знаменитая «царская селедка» (ряпушка обыкновенная) — гордость ярославских рыбаков со времен Ивана Грозного. Наличие этих природоохранных зон в нашей области, конечно, радует, но…
— Этого очень мало. «Плещеево озеро», хоть и уникальный национальный парк, но он один не решит задач сохранения и изучения богатейшей ярославской природы, — считает старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод Российской академии наук Владимир Кожара. — Уже более десяти лет мы пытаемся на разных уровнях «пробить» идею национального парка «Молога». Это не просто дань памяти варварски уничтоженному краю и уникальной природы Молого-Шекснинской низменности, по красоте не уступавшей широко разрекламированным швейцарским кантонам. Это создание особо охраняемой зоны, которая действительно спасла бы брошенную на произвол природу бывшего Мологского края.
14 лет празднуют в России День заповедников и практически столько же бьются ученые, политики, краеведы за создание нового национального парка, который уже внесен в государственный реестр планируемых. Но стригущие прибыль от продажи земель в «рыбных местах» тормозят создание парка на всех уровнях. Еще более-менее «понятно» упорное сопротивление местных глав и даже чиновников департамента охраны и использования животного мира. Но что руководит министерскими «дядями», которые приводят тысячи доводов против, вплоть до «Какая „Молога“, если Мологи нет?», совершенно непонятно.
Но все же малая надежда, что 15-летие Дня заповедников ярославцы встретят с новым национальным парком, все же есть. Правда, мизерная — новые «Нью-Васюки» в преддверии чемпионата мира по футболу пока важнее вымирающей природы.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать